Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли приобрести на ООО жилую недвижимость и передать ее в качестве дивидендов учредителю?

22 июня 2015 в 08:20
Добрый день!
ООО при УСН (доходы-расходы). Один учредитель. По итогам года получена чиста прибыль 1,5 млн рублей.
Можно ли приобрести на ООО жилую недвижимость и передать ее в качестве дивидендов учредителю?

Заранее благодарна Вам! С уважением, Людмила.
lavatera nice  505 баллов
22 июня 2015 в 08:44
Добрый день.
Можно, но это будет худший вариант.
1. Приобретение и продажа ООО жилой недвижимости возможна , если у вас заявлен соответствующий ОКВЭД. 2. Передача квартиры у вас будет реализация
3. Ваши затраты на оформление недвижимости в собственность лишняя нагрузка на вашего учредителя.
22 июня 2015 в 09:35
Спасибо Вам!
Получается, что выгоднее выплатить учредителю дивиденды и пусть он сам покупает недвижимость на это деньги?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
22 июня 2015 в 09:48
Добрый день!

 
Цитата (Людмила Соколова):Можно ли приобрести на ООО жилую недвижимость и передать ее в качестве дивидендов учредителю?
Цитата (Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса):1.Ситуация: Можно ли выплачивать дивиденды имуществом Да, можно.
Гражданское законодательство позволяет выплатить дивиденды в натуральной форме.
В  пункте 1статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ сказано, что дивиденды можно выдать имуществом, если это предусмотрено уставом акционерного общества.
Для ООО такой оговорки в законодательстве нет. Но нет и запрета на выплату дивидендов в неденежной форме. В  статье 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ просто говорится о распределении прибыли. То есть подразумевается, что участники ООО могут получить не только деньги, но и другое имущество.
Таким образом, дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации.
 
Страховыми взносами  на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) данные выплаты не облагаются , т.к.  дивиденды не относятся к вознаграждениям, полученным за выполнение обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам. Облагаются дивиденды  только НДФЛ (ст.214,215 НК РФ)

Цитата (lavatera nice):Передача квартиры у вас будет реализация
Налоговики считают, что при выплате дивидендов имуществом имеется переход права собственности, что в свою очередь указывает на наличие факта реализации. А это, как известно, является объектом налогообложения НДС.  (письма ФНС России от 15.05.2014 № ГД-4-3/9367@, УФНС России по г. Москве от 05.02.2008 № 19-11/010126).Ваша же организация не является плательщиком данного налога.

Остается налог на прибыль.
При выплате дивидендов юридическому лицу, работающему по УСН, не взимается налог на прибыль. Это связано с тем, что организация не является агентом налога на прибыль и обязан уплачивать только единый налог по УСН. Выплата дивидендов не уменьшает налоговую базу ООО при УСН.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=102299
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
22 июня 2015 в 09:55
Цитата (Людмила Соколова):Получается, что выгоднее выплатить учредителю дивиденды и пусть он сам покупает недвижимость на это деньги?
Получается, что так. В случае выплаты деньгами у организации меньше заморочек будет с приобретением-передачей недвижимости.
22 июня 2015 в 10:13
Огромное спасибо всем ответившим!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер