Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на ЕНВД: когда нужно подать заявление на УСН при работе с юридическими лицами?

22 июня 2015 в 11:07
Здравствуйте.

Я новое зарегистрированное ИП, основной вид деятельности производство мебели (не серийное), по заказам населения, оказание бытовых услуг.
Для работы с физическими лицами хочу отчитываться на ЕНВД. Также допускаю возможность, что будут заказы от юридических лиц и хочу вести раздельный учет. Когда нужно подать заявление на УСН для работы с юридическими лицами, тоже в течение месяца с регистрации ИП или когда начнется сама деятельность по изготовлению мебели для юридических лиц, перечисление денег на р/с?

Благодарю за ответ.
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
22 июня 2015 в 11:20
Здравствуйте!
Согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ,
Цитата:Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
22 июня 2015 в 11:53
Юлия, спасибо.
То есть я могу подать два заявления? На ЕНВД по основному виду деятельности и на УСН по дополнительному?
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
22 июня 2015 в 12:10
Заявление о постановке на учет  в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход вы подаете в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения этой системы налогообложения (п.3 ст.346.28), те с начала осуществления деятельности. Для перехода на УСН не пропустите установленный срок подачи заявления, иначе окажитесь на общем режиме и перейти сможете только со следующего года. Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер