Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление ошибки в бухгалтерском учете

Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
22 июня 2015 в 11:31
Здравствуйте! Обнаружила ошибку в бухгалтерском учете (малое предприятие на ОСНО). В 2014 году предыдущий бухгалтер отражала на сч 97.21 расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ, банковскую комиссию. Деятельность в 2014 году не велась. Правильно ли предполагаю что я должна исправить ошибку бухгалтерской справкой проводкой Д 91.02 К 97.21 или же нужно сделать сторно всех операций по сч 97.21  и сделать правильные проводки?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
22 июня 2015 в 14:44
Добрый день!

Давайте посмотрим - что же такое счет 97?  Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида .
Цитата (Тома Я):бухгалтер отражала на сч 97.21 расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ, банковскую комиссию.
Но расходы на страхование не относятся к будущим периодам (письмо Минфина РФ от 12.01.2012г. №07-02-06/5) а также заработная плата директора.
Минфин России (письмо № 07-02-06/64 от 26 апреля 2011 г) в  сложившейся ситуации не отрицает, что, например, разовые фиксированные платежи по лицензионным договорам являются расходами будущих периодов Кроме того, продолжает действовать п. 19 ПБУ 10/99, который также посредством отсылочной нормы, позволяет бухгалтерам обоснованно распределять расходы между несколькими отчетными периодами.

Поэтому расходами будущих периодов следует признавать только затраты, обуславливающие получение дохода в течение нескольких отчетных периодов (п. 7.2 «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России 29.12.1997), п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Цитата (Тома Я):Правильно ли предполагаю что я должна исправить ошибку бухгалтерской справкой проводкой Д 91.02 К 97.21 или же нужно сделать сторно всех операций по сч 97.21
Да, Вы правы. Надо исправлять бухгалтерской проводкой.
Дт 91 Кт 97
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
22 июня 2015 в 15:05
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер