Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление налогов в рамках ОСНО, если ИП совмещает ЕНВД и УСН

ViktoryBuh (автор вопроса)  47 722 балла, г. Ростов-на-Дону
22 июня 2015 в 11:34
Добрый день,уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста по такому вопросу:

ИП совмещает ЕНВД (грузоперевозки)  и УСН (грузоперевозки).
Как плательщики УСН стали на учет на случай больших объемов перевозок, если будут привлекаться более 20 машин.
Т.к. в расчет ЕНВД идут как собственные машины,так и привлеченные по договорам аренды.

Правильно ли я понимаю, что при проведении Выездной проверки Налоговая имеет право доначислить налоги только в рамках УСН , т.е. НДС и НДФЛ ИП доначислить не имеют права?
Очень выручите, сославшись на нормативные акты/судебные решения  по данному вопросу.
Ольга Рогова  246 123 балла, г. Ростов-на-Дону
22 июня 2015 в 13:30
Добрый день.
ИП не может  совмещать ЕНВД (грузоперевозки)  и УСН (грузоперевозки), т.к. это один вид деятельности. Или ЕНВД  (грузоперевозки) , или УСН (грузоперевозки) .
   На тот момент, когда число автомобилей достигнет более 20(21...,) Расчет количества машин при грузоперевозках у ИП на ЕНВД, то право на применение ЕНВД Вы теряете (гл. 26.3 НК РФ) . Если у Вас заявлено УСН, то начисление налогов будет происходить в рамках УСН. 
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации Письмо № 03-11-06/3/117 18.11.2011):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) автотранспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе, либо арендованных (полученных) в том числе по договору лизинга и субаренды, в целях осуществления данной предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 9 статьи 346.29 Кодекса в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика единого налога на вмененный доход произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход согласно статье 346.30 Кодекса признается квартал.
Кроме того, исходя из статьи 346.28 Кодекса, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Таким образом, поскольку налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход является квартал, подсчет находящихся у налогоплательщиков на балансе, либо арендованных (полученных) в том числе по договору лизинга и субаренды автомобилей, используемых в целях оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов, должен производиться за весь налоговый период (квартал).
В случае превышения ограничения по количеству транспортных средств (20 единиц), используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов, хотя бы в одном месяце налогового периода (квартала), организация или индивидуальный предприниматель утрачивают право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в данном налоговом периоде (квартале) и, соответственно, не могут признаваться налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.
Учитывая изложенное, за налоговый период (квартал), в котором количество имеющихся на праве собственности или ином праве транспортных средств, превысило 20 единиц, налогоплательщик должен уплатить налоги в рамках иного режима налогообложения.
При устранении указанного нарушения в течение налогового периода, в котором оно было допущено, налогоплательщик переводится на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с начала следующего налогового периода, то есть с начала квартала, следующего за кварталом, в котором налогоплательщиком были устранены несоответствия требованиям, установленным подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента носит информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента
И.В. Трунин
ViktoryBuh (автор вопроса)  47 722 балла, г. Ростов-на-Дону
22 июня 2015 в 14:08
спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер