Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки ответов по требованиям ИФНС

22 июня 2015 в 11:44
Добрый день! Вопрос по срокам ответов на требования ИФНС в связи с НДС:
Организация получила требование пояснений к декларации 18.06.15. Бухгалтер в это время болеет и о наличии требования узнает из СМС (Спасибо Контуру).  
На работу бухгалтер выходит 22.06.15 и отсылает квитанцию о получении требования, а затем и сами пояснения.
Вопрос: есть ли нарушение сроков ответа и квитанции, и как регламентируется общение с налоговой в таких нестандартных случаях (больничный, отпуск и т.п.)
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
22 июня 2015 в 12:03
Добрый день! Посмотрите тему:  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=280669

Квитанцию о получении документа по ТКС нужно направлять в инспекцию в течение 6 рабочих дней. Иначе могут заблокировать расчетный счет. На сегодняшний момент нарушения по срокам никакого нет, т.к. 6 рабочих дней еще не истекли. Пояснения предоставляются в течение 5 рабочих дней (п. 5 ст. 88 НК РФ). Так что если Вы сегодня направили документы (информацию) в качестве пояснений, то Вы уложились в установленный срок.
Л А Н А  917 баллов
22 июня 2015 в 17:43
Здравствуйте!!!

Хочу уточнить  5 рабочих дней со дня получения требования...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июня 2015 в 13:51
Спасибо, за ответы. Насчет получения требования и  сроков ответа на него я поняла (это описано в части 1 НК РФ), а что делать организации в нестандартных ситуациях (больничный, отпуск, смерть, выход техники из строя и подобные случаи), когда сотрудник, ведающий общением с ФНС, ЗАКОННО отсутствует на рабочем месте ? Не всякая маленькая организация может себе позволить держать запасного ОБУЧЕННОГО сотрудника только на такой случай. Да и бывают фирмы, уходящие в отпуск в полном составе. Нельзя ли предотвратить санкции (блокировку счета), уведомив ИФНС как-нибудь?
Л А Н А  917 баллов
23 июня 2015 в 14:11
Здравствуйте!

 В Письме ФНС РФ от 17.02.14 № ЕД-4-2/2553 были даны следующие разъяснения:
«В соответствии с п. 2 ст. 93 Кодекса порядок направления требования о представлении документов и порядок представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно п. 7 Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденного Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ (далее - Порядок), участники информационного обмена не реже одного раза в сутки проверяют поступление требований о представлении документов, истребуемых документов и технологических электронных документов.
Пунктом 12 Порядка установлено, что требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика.

Таким образом, в случае если сопроводительное сообщение с требованием о представлении документов (информации), направленное налогоплательщику в электронном виде, в силу каких-либо причин фактически не открыто и не прочитано налогоплательщиком и, соответственно, квитанция о приеме не сформирована и не направлена в адрес налогового органа, требование о представлении документов (информации) не может считаться полученным налогоплательщиком и налоговый орган, в соответствии с п. 19 Порядка, направляет требование о представлении документов (информации) налогоплательщику в бумажном виде».

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер