Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Тройной взаимозачет по беспроцентным займам

Светлана1008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
22 июня 2015 в 12:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможен ли данном случае тройной зачет по беспроцентным займам? ООО1 выдало беспроцентный займ ФЛ, в то же время ООО1 получило беспроцентный займ от ООО2, в котором это же ФЛ является учредителем. Есть желание произвести зачет между ООО1, ООО2 и ФЛ.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
22 июня 2015 в 14:01
Добрый день!

Цитата (Светлана1008):возможен ли данном случае тройной зачет по беспроцентным займам?
Возможен, но оформить надо именно два  договора цессии .

Согласно п. 3 ст. 154 ГК РФ, договорами именуются двухсторонние и многосторонние сделки, для совершения которых требуется согласованная воля двух (или более) лиц. Есть еще и понятие множественности лиц на стороне обязательства (ст. 321 ГК РФ), и его надо отличать от понятия "многосторонняя сделка". Сделка, в этом случает, является двусторонней, но с участием нескольких должников и/или нескольких кредиторов. 

Еще многосторонним договором (сделкой) признаётся соглашение о зачёте взаимных долгов, подписанное всеми участвующими организациями. Часто под видом трёхстороннего договора составляют договор цессии (уступки права требования) или соглашение о перемене лица в обязательстве (перевод долга) (гл. 24 ГК РФ). Но это не является правильным, т.к. такие формы договоров являются именно двусторонними договорными обязательствами. В первом случае это договор между прежним кредитором и новым кредитором, а во втором – между прежним должником и новым должником.

У Вас кредиторами будет ООО1 и ООО2. Значит и договоров цессии у Вас будет 2.( Двусторонняя сделка с участием третьих лиц).
Светлана1008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
22 июня 2015 в 17:29
Цитата (Ирина Таша):В первом случае это договор между прежним кредитором и новым кредитором, а во втором – между прежним должником и новым должником.
Я прошу прощения, но я заблудилась. Подскажите, пожалуйста, суть первого договора и суть второго договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
22 июня 2015 в 19:57
ООО 2 берет на себя кредиторскую задолженность Ф.Л  (согласие ООО 1, трехсторонний договор), Ф.Л берет на себя кредиторскую задолженность ООО 1( согласие ООО 2, трехсторонний договор). Ну и соответственно третий договор, но уже не Ваш, между ООО 2 и Ф.Л.
Светлана1008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
22 июня 2015 в 21:06
Теперь поняла, спасибо Вам огромное!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер