Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при привлечении сторонних организаций для перевозки грузов

22 июня 2015 в 13:35
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, меня интересует такой момент, мы организация на ОСНО, оказываем транспортные услуги. Только перевозки и ничего больше. Иногда привлекаем сторонние организации (перевозчиков). Эти расходы нужно сначала относить на общехозяйственные (сч.26), а в конце периода на сч.20. Или можно закрепить в учетной политике в составе прямых расходов? Формулировка: услуги по организации перевозки груза. У нас же получается, что эти расходы непосредственно связаны с получением выручкой. Или лучше не рисковать?  Я думаю, если что можно ссылаться на  ст. 318 и ст. 319 НК РФ (относят к прямым расходам только те затраты, которые непосредственно связаны с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг)). 
Заранее спасибо!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
23 июня 2015 в 13:38
Здравствуйте!  В бухучете себестоимость должна включать в себя все расходы, связанные с производством конкретной продукции. Цель - посчитать реальные затраты на производство одного изделия. Есть несколько способов расчета себестоимости. Она может быть как полной, так и усеченной, то есть включать только расходы, непосредственно связанные с производством (они обычно списываются напрямую на счет 20 "Основное производство"). Как в бухучете рассчитывается себестоимость продукции, должно быть указано в вашей учетной политике.
  В налоговом же учете расходы, связанные с производством и/или реализацией, делятся на "прямые - косвенные" по иным принципам . Такое разделение нужно исключительно для определения налоговой базы - чтобы правильно установить момент их признания в расходах, уменьшающих доходы текущего периода:
  прямые расходы списываются на уменьшение налоговой базы только после реализации продукции, в расходах на производство которой они учтены;
  косвенные расходы списываются на уменьшение налоговой базы сразу - в том месяце, в котором возникли (без привязки к реализации продукции).
Таким образом, чем меньше перечень прямых расходов, тем больше перечень косвенных, а значит, ваши затраты будут быстрее учтены при расчете налогооблагаемой прибыли. Перечни и прямых, и косвенных расходов открытые (ст.252, 253 НК РФ). Изначально организация сама формирует такие перечни. Затем их можно изменять, но не чаще одного раза в 2 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер