Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неверно исчислено и выплачено работнице пособие по уходу за вторым ребенком

22 июня 2015 в 13:39
Приветствую!
Сотрудница родила второго ребенка 28.09.2013г.,а выдано свидетельство 17.10.2013,с даты выдачи свидетельства я и отчитывала пособие...
Если считать с 17.10.13,то последнее пособие было рассчитано выплачено 17.04
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=259508
Как мне теперь это всё пересчитать?Думаю
Спасибо!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 июня 2015 в 12:37
Цитата (Бесценная):Сотрудница родила второго ребенка 28.09.2013г.,а выдано свидетельство 17.10.2013,с даты выдачи свидетельства я и отчитывала пособие...
Если считать с 17.10.13,то последнее пособие было рассчитано выплачено 17.04
Пособие на ребенка в 2015 году
Как мне теперь это всё пересчитать
Добрый день!

Я считаю, что Вы должны доплатить пособие за 2013 год с учетом положений ст.236 ТК РФ

Цитата:Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя
Если Вы неверно рассчитывали пособия в 2014 и 2015 годах (без учета индексации) Вам нужно сделать то же самое.

То есть, например в 2014 году Вы начисляли детское пособие в размере 9815,71 руб. вместо 10306,50 руб. Доплатите разницу между суммами за все месяцы с  уплатой процентов (денежной компенсации).

Также и по 2015 году.

,
24 июня 2015 в 09:11
Немного не так сформулировла вопрос.
Пособие на второго ребенка я выплачивала после отпуска по БИР (июль 2013-по 01.12.13,140дней,вплатасо02.12.2013),а вот "закрыла" его датой в свидетельстве(17.10.2013-14.04.2015) .Я переплатила ей,пособие последнее похоже должно быть 28 марта,а я выплатила и рассчитала по 17апреля,как быть теперь с ФСС,я получается им не доплатила и как сделать так чтобы она их вернула?
похоже я сама запуталасьПлачубуду поднимать все свои темы и документы...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
24 июня 2015 в 09:46
Цитата (Бесценная):.Я переплатила ей,пособие последнее похоже должно быть 28 марта,а я выплатила и рассчитала по 17апреля,как быть теперь с ФСС,я получается им не доплатила и как сделать так чтобы она их вернула?
Добрый день!

Никак не пойму, как можно переплатить работнику, но не доплатить в ФСС.

Вернуть пособие, выплаченное работнику, Вы не сможете 

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Цитата:Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией. (часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ) Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
24 июня 2015 в 11:02
Цитата (Сероглазая):Никак не пойму, как можно переплатить работнику, но не доплатить в ФСС.
объясняю.это пособие зачитывается в счёт уплаты взносом,т.е. минусуется
если к уплате было 5000,а пособие 3000,то плачу только 2000
ситуация такова:
б/л по БиР с 15.07-01.12.2013,выплачено,возмещено ФСС
рождение 28.09.2013
отпуск по уходу за ребенком со 02.12.13 по 28.03.2015?
с декабря 2013 по 17апреля 2015 выплатила миним.пособие за 2-ого ребенка
остается понять до какого момента я должна была выплачивать пособие до 1,5лет?если переплата,то как теперь быть?Ох!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
24 июня 2015 в 14:30
Тут я не помогу, с этим не сталкивалась никогда. Грустный
ЛюдмилаП  23 555 баллов
24 июня 2015 в 14:58
Цитата (Бесценная):остается понять до какого момента я должна была выплачивать пособие до 1,5лет?
До достижения ребенком возраста полутора лет, т.е. по 28.03.2015 включительно.

Цитата (Бесценная):если переплата,то как теперь быть?
Да, вы переплатили пособие за период 29.03.2015 - 17.04.2015, т.е. за 20 дней. У вас теперь есть 2 выхода:
1. Поговорить с сотрудницей о том, что ей ошибочно было переплачено пособие и попросить ее вернуть переплату в кассу. По моему опыту большинство соглашается. Тогда отсторнируете излишне начисленную сумму и "закроете" минус возвратом в кассу.
2. При несогласии на возврат придется переквалифицировать излишневыплаченную сумму в какой-то доход работника, лучше всего конечно бы в матпомощь, там как раз, по-моему, до 4000 должно получиться, в этом случае не придется начислять взносы и НДФЛ. Иначе на сумму переплаты нужно будет начислить все взносы и НДФЛ.
24 июня 2015 в 18:38
СПАСИБО!
Договорились,вернёт.
Дальнейшие действия:Доплатить в ФСС и отчёт за 2кв. без пособий уже.
За несколько дней марта не буду просить вернуть,рискну оставить как есть с расчётом за полный месяц.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер