Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление со счета ИП на личную карту в Сбербанке: уплата комиссии

ЕкатХар (автор вопроса)  81 балл, г. Москва
22 июня 2015 в 15:29
Добрый день!
Дорогие эксперты помогите пожалуйста. Я ИП открыт расчетный счет в Сбербанке. В СБ вели при переводе с счета ИП на свою личную карточку 1%. Сумма большая и пошла спросить как это так. Буду коротка, выясняли, выясняли и они мне предложили открыть карту по зарплатному проекту и там будет процент 0,3 и еще приговорил так все делают, только в назначении платежа писать не зарплата, а прочее перечисления.
И вот я сижу и думаю можно ли так и законно? ИП же не может перечислять себе зарплату, а вдруг еще если это не законно заставят с них начислить страховые взносы.
Что думаете вы по этому вопросы может кто сталкивался, помогите советом.
Анна2212  361 балл, г. Волжский
22 июня 2015 в 15:44
Добрый день, я в назначении платежа пишу: "для зачисления на карту....... доходы от предпринимательской деятельности", но правда у меня нет ни каких комиссий.
Naaatta  33 472 балла, г. Новосибирск
22 июня 2015 в 15:47
Добрый день.
Условия обслуживания банковских счетов это договор между вами и банком, лишь на основании того, что написано в назначении платежа никто ничего доначислять не может.
Возьмите договор на открытие счетов по зарплатному проекту и внимательно прочитайте какие денежные средства могут перечисляться на эти счета.
Если там четко прописано, что туда должны поступать только денежные средства, выплачиваемые в рамках трудовых договоров или договоров ГПХ, связанных с выполнением работ, оказанием услуг, банк легко может доначислить вам процент с 0,3 до 1. Если ничего подобного не написано - можно и рискнуть. Но лучше поступить радикально - открыть счет в другом банке.
Зачем предлагают - у операционистки план, с нее его трясут, она ничего не понимает, да и не надо ей понимать, за ваши решения об открытии счета она ответственности не несет.

З.Ы. Мне вообще не понятно откуда у сбера возникла эта идея - брать 1% за переводы с карты на карту. Я понимаю выдача наличных требует от банка немаленьких затрат, но каких затрат требует от него перевод с одного счета на другой вообще в другой банк... ну да бог с ними.
ЕкатХар (автор вопроса)  81 балл, г. Москва
28 июня 2015 в 17:17
Спсибо большое всем за ответ. Буду перечитывать договор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер