Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах подарок заказчику?

22 июня 2015 в 16:00
Здравствуйте,
мы купили небольшой национальный сувенир для нашего иностранного заказчика. Могу ли я это каким-либо образом учесть в налоговом учете?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
22 июня 2015 в 16:27
Добрый день. Если Вы говорите об общей системе налогообложения, то принимать такие расходы опасно. Подарок - это безвозмездная передача, и Налоговый кодекс запрещает учитывать такие операции при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). К тому же Минфин против таких расходов ( письмо Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-03-06/4/12). Иногда компании пытаются списать такие расходы как представительские, но риск все равно остается. Ведь среди представительских расходов затрат на подарки контрагентам нет (п. 2 ст. 264 НК РФ). Доказать обратное получается только в суде (постановление ФАС Московского округа от 03.09.2013 г. № А40-22927/12-107-106). Так что если речь идет о небольших суммах, то безопасней списывать за счет чистой прибыли стоимость таких подарков. Не отражая их в расходах по налогу на прибыль.
22 июня 2015 в 17:39
Т.е. я могу провести это только в бухгалтерском учете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
22 июня 2015 в 18:03
Да, безопаснее списать только в бухучете. Потому что если вдруг у Вас в компании будет выездная проверка, то к таким расходам налоговики обязательно придерутся. Знаю не понаслышке.
22 июня 2015 в 19:11
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер