Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применим ли договор о евразийском экономическом союзе при заключении договора с юридическим лицом, имеющим филиал в Казахстане?

22 июня 2015 в 17:48
Коллеги, добрый вечер!
Будет ли к нам применим Договор о евразийском экономическом союзе, если мы (Российское юр. лицо) заключаем договор на услуги с другим Российским юр. лицом, имеющим филиал в Казахстане и при этом 1.платить будем в Казахстан на банковские реквизиты филиала 2. Договор подписан Директором филиала 3. В договоре указано, что стороны руководствуются законодательством Казахстана. 4. Прямого указания на то, что услуги нам будут оказывать именно сотрудники филиала - нет.
Благодарю!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
24 июня 2015 в 13:40
Здравствуйте! Я думаю, что в Вашем случае Договор о ЕАЭС будет применим, т.к. в части 3 данного договора говорится о едином экономическом пространстве между странами, подписавшими Договор.
24 июня 2015 в 14:51
Наталья, благодарю за ответ! Но очень смущает то, что филиал - это не самостоятельное юр. лицо, а всего лишь обособленное подразделение. И получается это можно рассматривать как договор между 2-мя Российскими юр. лицами.
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2015 в 13:13
Добрый день!

Я думаю, что главная ошибка в том, что стороны собрались руководствоваться законодательством конкретной страны, тем более, Казахстана, когда речь идет о международных отношениях (т.е., затрагивающих, как минимум, две страны) и руководствоваться нужно международным законодательством. В частности, Договором о ЕАЭС или двусторонним договором об устранении двойного налогообложения между Россией и РК. 

Указание в договоре о применении законодательства только одной страны не имеет никакой силы.

Кстати, филиал, официально зарегистрированный в РК, является налоговым резидентом РК.
Так что, в зависимости от содержания договора, он заключен между резидентами России и Республики Казахстан.
И в полной мере должен подчиняться нормам Договора о ЕАЭС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер