Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли работники получать вычеты на детей в своей налоговой?

Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
22 июня 2015 в 18:12
Добрый день! 
У меня следующая ситуация: сотрудники в настоящее время получают стандартный налоговый вычет на ребёнка/детей. 
Можем ли мы прекратить предоставлять вычеты, чтобы сотрудники получали эти вычеты в своей налоговой? Что им нужно для этого? Написать заявление и составить декларацию в дальнейшем?
Заранее благодарю всех за ответы!
23 июня 2015 в 12:16
Добрый день.
Вы не вправе отказать работникам в предоставлении стандартных вычетов, если вычеты были заявлены и право на них подтверждено соответствующими документами. 
Цитата (Ст. 218 НК РФ):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
24 июня 2015 в 11:06
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Вы не вправе отказать работникам в предоставлении стандартных вычетов, если вычеты были заявлены и право на них подтверждено соответствующими документами.
Доброе утро! А если сотрудники сами не хотят получать вычет у работодателя?А хотят по личным соображениям по итогам года сдавать декларацию в налоговую и получать вычет там?
Заранее благодарю за ответы!
24 июня 2015 в 11:49
Если так уж прямо настаивают - пусть отзовут свои заявления в письменном виде (т.е. помимо прежних заявлений на предоставление вычета у работодателя должны храниться еще и заявления на отказ от вычетов). Но, честно говоря, "личные соображения" выглядят как-то очень уж неубедительно (думаю, что даже самый малоразбирающийся в экономике работник прекрасно понимает, что один рубль сейчас и один рубль спустя год стоят совсем по-разному и куда выгоднее получить и потратить деньги сейчас, нежели равную сумму в следующем году). Единственный более выгодный вариант - это заявить вычеты у работодателя по совместительству (там, где зарплата заметно ниже).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер