Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение в связи с прекращением срочного трудового договора в выходной день

22 июня 2015 в 18:14
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, разобраться при увольнении по срочному договору в выходной день, я совсем не кадровик...

Дата окончания срочного трудового договора (согласно заключенного контракта) 31.05.2015г., т.е.выходной день. Режим работы по срочному трудовому договору 5 дневная раб неделя с 2-мя выходными днями, т.е. последний рабочий день 28.05.2015. Каким днем увольнять и какую дату нужно поставить в трудовой книжке?
спасибо.
Аделия  63 176 баллов, г. Ижевск
22 июня 2015 в 20:13
Здравствуйте.
Посмотрите тему  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=71690

Цитата:"Отдел кадров", 2008, N 2
Вопрос: Организацию интересует вопрос по поводу увольнения работников в выходные дни. Допустим, компания работает по пятидневке: официальные выходные - суббота и воскресенье. Сотрудник хочет уволиться, пишет заявление, но последний рабочий день приходится на субботу. На следующий день нужно принять нового работника, а это воскресенье. К сожалению, переписать заявления не получается. Как быть в данной ситуации? Возможно ли заранее издать приказ об увольнении одного работника и приеме другого? Или это переносится на следующие рабочие дни?
Ответ: Статья 14 ТК РФ четко регламентирует вопросы исчисления сроков прекращения трудовых отношений: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В то же время в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, то есть ближайший следующий за ним рабочий день, он не может приходиться на выходной день при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу, воскресенье.
Следует также отметить, что издание приказа заранее, то есть раньше дня увольнения, не запрещено ни законодательством, ни правилами кадрового делопроизводства. Но в любом случае днем увольнения работника будет первый рабочий день после выходных, то есть в нашем случае это понедельник.
Принимать нового сотрудника, соответственно, возможно на следующий день, во вторник. Существуют организации, в которых политика компании предусматривает нахождение на одной позиции (штатной единице) двух работников в течение определенного срока, например для приема-передачи дел. Если в вашей компании такой порядок существует, то прием нового сотрудника возможен и с понедельника.
И еще один нюанс применения ст. 14 ТК РФ: в случае если вы захотите произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку работнику в пятницу (вместо субботы), то можете нарушить право работника отозвать свое заявление, которым он может воспользоваться до истечения срока предупреждения (только если новый сотрудник не был приглашен на его место в письменной форме). Даже если в заявлении стоит дата увольнения в субботу, его не нужно переписывать. Можно наложить резолюцию "С отработкой две недели" или сразу зафиксировать дату последнего рабочего дня. Начало двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.
Приказ об увольнении можно издать и раньше, только это все равно не влияет на право сотрудника отозвать заявление, даже если приказ подписан.
Данный вариант прекращения трудового договора и приема нового сотрудника подойдет в других случаях. Например, работник пишет заявление на отпуск и хочет уволиться. Днем увольнения будет последний день отпуска, заявление он может отозвать до дня начала отпуска, если письменно никто не приглашен.
Соответственно, нового сотрудника можете принять и с субботы. Раньше это могло повлиять на непрерывный трудовой стаж, а сейчас его отменили. Но все равно принять можно, главное - все правильно зарегистрировать.
А.И.Сувернева
Эксперт журнала
"Отдел кадров"
Подписано в печать
22.07.2008
29 июня 2015 в 22:15
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер