Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет излишне начисленной заработной платы за дни командировки

Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
22 июня 2015 в 18:51
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Обнаружила излишне начисленную зарплату за дни командировки в мае (начислила за все дни командировки, а не за рабочие дни).
В июне буду делать перерасчет за май. В июне же эти же сотрудники опять отправляются в командировку. В расчетный период попадает май, из которого я должна буду исключить рабочие дни и зарплату за эти дни  периода  командировки.
Вопрос: исключать зарплату фактически начисленную за эти дни или с учетом перерасчета, сделанного в июне? Я что-то запуталась .
И второй вопрос- перерасчет ничем нам не грозит? НДФЛ беспокоит.
23 июня 2015 в 16:21
Добрый день.
Цитата (Крымуша):исключать зарплату фактически начисленную за эти дни или с учетом перерасчета, сделанного в июне? Я что-то запуталась .
Оставьте только ту, что начислена не по среднему.
Цитата (Крымуша):И второй вопрос- перерасчет ничем нам не грозит? НДФЛ беспокоит.
Начисление/удержание/уплату НДФЛ отрегулируете в июне, никаких проблем, по-моему, возникнуть не должно.
Анна Влада  205 618 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 21:04
Цитата (Крымуша):Обнаружила излишне начисленную зарплату за дни командировки в мае (начислила за все дни командировки, а не за рабочие дни).
В июне буду делать перерасчет за май. В июне же эти же сотрудники опять отправляются в командировку. В расчетный период попадает май, из которого я должна буду исключить рабочие дни и зарплату за эти дни периода командировки.
Вопрос: исключать зарплату фактически начисленную за эти дни или с учетом перерасчета, сделанного в июне? Я что-то запуталась .
И второй вопрос- перерасчет ничем нам не грозит? НДФЛ беспокоит.
Если все сделаете верно, то не грозит.

Если Вы начислили работнику дней больше, чем это положено (в Вашем случае учли календарные дни, а не рабочие), то это - на лицо неправильное применение трудового законодательства. Поэтому, я бы заручилась документом, в котором работник дает свое согласие на перерасчет / удержание.

Цитата (Крымуша):Обнаружила излишне начисленную зарплату за дни командировки в мае (начислила за все дни командировки, а не за рабочие дни).
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
*для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
*для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
*для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
*при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер