Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача заработной платы работникам ИП при отсутствии ККМ

22 июня 2015 в 19:00
Здравствуйте! Простите если вопрос не по теме)
Я ИП нахожусь на УСН, планирую начать деятельность по ЕНВД (продажа продуктами питания), хочу взять сотрудников на работу (ранее работодателем не являлась), у меня нет расчетного счета, как мне правильно документально оформлять выдачу зарплаты.
ККМ нет, она мне не требуется. Как я понимаю, исходя из Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" я не обязана вести кассу. Как в таком случае мне оформлять зарплату сотрудникам? Заранее благодарю за ответ!!!!!!!
lavatera nice  505 баллов
22 июня 2015 в 20:07
Добрый день
Контрольно-кассовая техника это одно, а касса это другое.
Вы не только с сотрудниками будете рассчитываться , но и с поставщиками, за аренду, коммуналку.
Поэтому, если у вас будет бухгалтер, то он будет вести счет «Касса» и отражать по нему все операции по приходу и расходу. Поступление выручки будет оформлять приходным кассовым ордером, а выдачу зарплаты или на арендную плату – расходными кассовыми ордерами.
22 июня 2015 в 23:24
А если нет бухгалтера, то это смогу я делать? Это не сложно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
22 июня 2015 в 23:31
Добрый вечер!
Просто взять деньги из кассы (из выручки в вашем случае) и отдать их работнику не сложно.
Но
Цитата (ЯМарья):хочу взять сотрудников на работу (ранее работодателем не являлась)
после этого и появляются сложности: от оформления работников на работу до сдачи отчетности по взносам и налогу. Но это уже другой(ие) вопрос(ы).
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
23 июня 2015 в 08:29
Цитата (ЯМарья):Как в таком случае мне оформлять зарплату сотрудникам
Вы вполне можете выдавать з/п через кассу не имея ККМ:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276914
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=284377
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288617

Цитата (ЯМарья):А если нет бухгалтера, то это смогу я делать? Это не сложно?
Да, можете. Закон позволяет:

Цитата (Ст 7 Закон 402-ФЗ):1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Цитата (ЯМарья):А если нет бухгалтера, то это смогу я делать? Это не сложно?
Зависит исключительно от Вас. На мой взгляд конкретно по кассовым операциям, да еще и на ЕНВД, весь материал можно изучить за 1-2 дня, освоить практику за неделю. Регулярно освежать знания и пополнять опыт - пожизненно. Другой вопрос, что при отсутствии опыта без бухгалтера очень тяжело, особенно если нет знаний.
lavatera nice  505 баллов
23 июня 2015 в 09:36
Добрый день.
Заплатить зарплату это не все, потом надо будет заплатить 5 взносов и страховых платежей , сдать отчетность в ФСС и ПФР.
Если хотите вести учет сами, то установите 1С 8.3 облачную технологию.
У вас будет возможность в любом месте, где есть Интернет, войти в программу и круглосуточно получать техподдержку
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
23 июня 2015 в 09:56
Цитата (lavatera nice):Заплатить зарплату это не все,
Уходите от темы заданного вопроса, это противоречит правилам форума.
23 июня 2015 в 10:22
Спасибо большое за ответы)))) Еще в документации разобраться, но это уже другой вопрос..........................
Касса Плюс  193 балла, г. Санкт-Петербург
23 июня 2015 в 11:22
ККМ не имеет никакого отношения к выдаче зарплаты. ККМ применяется при наличных расчетах с населением (кроме плательщиков ЕНВД)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер