Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения при «открытии» ИП без работников для ремонта обуви

22 июня 2015 в 19:01
добрый вечер ,вопрос такой хочу сделать ИП,буду заниматься ремонтом обуви без найма работников на площади 20 кв.м.в Московской области какую форму мне лучше выбрать ЕНВД или патент,и сколько я буду платить с учетом пенсионных взносов,заранее благодарен за ответ
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
22 июня 2015 в 19:05
Цитата (обувщик):добрый вечер ,вопрос такой хочу сделать ИП,буду заниматься ремонтом обуви без найма работников на площади 20 кв.м.в Московской области какую форму мне лучше выбрать ЕНВД или патент,и сколько я буду платить с учетом пенсионных взносов,заранее благодарен за ответ
Добрый вечер.
Назовите муниципальное образование Московской области, в котором собираетесь заниматься ремонтом обуви?
22 июня 2015 в 19:16
Цитата (Светлана545):Цитата (обувщик):добрый вечер ,вопрос такой хочу сделать ИП,буду заниматься ремонтом обуви без найма работников на площади 20 кв.м.в Московской области какую форму мне лучше выбрать ЕНВД или патент,и сколько я буду платить с учетом пенсионных взносов,заранее благодарен за ответ Добрый вечер.
Назовите муниципальное образование Московской области, в котором собираетесь заниматься ремонтом 
Подольск
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
22 июня 2015 в 20:21
Цитата (обувщик):Подольск
Для расчета налога ЕНВД используется формула:
Цитата:ЕНВД = ((базовая доходность x 3 (количество месяцев в налоговом периоде) x К1 x К2) x физический показатель) х 15%
Из статьи БухОнлайна
Все, что бухгалтеру нужно знать о «вмененке»

Согласно Решения Совета депутатов городского округа Подольск от 15 октября 2013 г. N 32/3 коэффициент К2 на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов по виду предпринимательской деятельности "ремонт, окраска и пошив обуви (этот вид деятельность относится к бытовым услугам)" равен 0,8
Базовая доходность по виду предпринимательской деятельности оказание бытовых услуг = 7 500
Физическим  показателем является количество работников, включая индивидуального  предпринимателя
К1 на 2015 = 1,798 
Считаем:
(7 500 * 3 * 1,798 * 0,8 * 1) * 15% = 4 854,60 - налог по ЕНВД за полный квартал 
Если начнете работать по ЕНВД не с первого дня календарного месяца, то налог рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления деятельности начиная с даты постановки на учет- ст.346.29 НК РФ

Сумма фиксированных платежей за ИП на год:
в ПФР - 18 610,80
в ФФОМС - 3 650,58
Итого: 22 261,38

Но так как Вы зарегистрируетесь не с начала года - то сумма будет ( так как на дворе уже июнь) в половину меньше, так как взносы считаются с даты регистрации в качестве ИП и до 31.12.2015 г. Когда зарегистрируетесь - ПФР Вам поможет рассчитать взносы за неполный год.

Если фиксированные платежи будете оплачивать поквартально - сможете уменьшить налог по ЕНВД без ограничения, то есть в размере 100% от налога (так как Вы будете работать без работников)

Цитата:Статья 346.32 НК РФ - Порядок и сроки уплаты единого налога

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Если появятся работники - то взносы за себя не сможете вычитать из налога по ЕНВД. Сможете вычитать только взносы за работников, но не более 50% от налога.

Если рассматривать вариант с патентной системой налогообложения (ПСН), то смотрим постановление Московской областной Думы от  20.11.2014  №  12/106-П которое внесло изменения в Закон Московской области № 164/2012-ОЗ и вступает в силу с 01.01.2015 г.
По виду предпринимательской деятельности "ремонт, чистка, окраска и пошив обуви" потенциально возможный годовой доход без привлечения наемных работников = 194 780.
Считаем: 194 780 *6% = 11 687 руб. - это стоимость патента на год.
Но так как Вы еще не зарегистрировались в качестве ИП, то полным год у Вас уже не будет. И соответственно патент будет меньше.
Можете сами приблизительную сумму просчитать (когда будут известны даты) по формуле:
Цитата:Как рассчитать налог при патентной системе
Если патент выдан на срок менее двенадцати месяцев, потенциально возможный доход нужно разделить на 12, умножить на количество месяцев действия патента, после чего умножить на 6 процентов.
Из статьи БухОнлайна
лава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)

Если будут привлекаться наемные работники - то потенциально возможный годовой доход будет другой, и соответственно сумма патента будет другой.

При ПСН не предусмотрено уменьшение патента на фиксированные платежи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер