Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли работать без кассового аппарата при оптовой торговле?

22 июня 2015 в 20:26
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, мы ООО, занимаемся оптовой торговлей. Вопрос заключается в чем, обороты у нас не большие, можем ли мы работать без кассового аппарата?! и какие статьи и законы необходимо почитать в данном случае, помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
ViktoryBuh  58 432 балла, г. Ростов-на-Дону
22 июня 2015 в 21:43
Цитата (Светик89):Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, мы ООО, занимаемся оптовой торговлей
Добрый вечер.

Оптовая торговля предполагает режим налогообложения УСН или ОСН для которых обязательно применение ККТ при наличных расчетах.
Нормативные акты:

1. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

2. Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У "Об Осуществлении наличных расчетов"

3. Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций"
100sh  71 379 баллов, г. Пермь
22 июня 2015 в 22:04
Добрый день!

В общем случае не важно, сколько осуществлено продаж, на какую сумму, важно, что оплата за реализованный товар, оказанную услугу или выполненную работу принята наличными деньгами или платёжной картой. Если оплата принята в такой форме, то требуется применять ККТ.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В законе есть ряд исключений, когда можно не использовать ККТ: при оказании услуг населению, при занятии теми видами деятельности, специфика осуществления которых позволяет отказаться от применения ККТ, и третье исключение для плательщиков ЕНВД и ПСН, не подпадающих под первые два исключения. У каждого из этих исключений из общего правила есть условия, которые требуется соблюсти. Но если вашими контрагентами являются юридические лица, то требуется использовать ККТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер