Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Плата за негативное воздействие на окружающую среду при заключении договора на вывоз опасных отходов

22 июня 2015 в 22:36
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если у меня есть договора на вывоз опасных отходов и ТБО, в которых прописано, что собственником после того как  у меня забрали отходы становится компания, которая их перевозит на полигон, надо ли мне платить налог за НВОС и сдавать отчет в Росприроднадзор?
bvn  20 623 балла, г. Кострома
22 июня 2015 в 23:05
Здравствуйте.
В таком случае нет, но учтите, что с 01.07.2015 такой организации необходимо иметь лицензию на сбор и транспортировку отходов.
23 июня 2015 в 09:00
Лицензия у них была и есть. Т.е. теперь ежеквартальный отчет по расчету платы за НВОС(который я сдавал за 1 квартал), тоже не надо сдавать? А акты сверки за вывезенные отходы надо мне где-то отражать в отчетах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ромашка_2014  3 832 балла, г. Волгоград
24 июня 2015 в 09:23
Здравствуйте!

Вы должны вести учет образовавшихся и переданных отходов (форма по приказу Минприроды № 721 от 01.09.2011 года). Там есть Приложение 3, в котором указывается организация, которой Вы передаете отходы (реквизиты лицензии и орган, её выдавший, а также реквизиты договора на передачу отходов). Количества переданных отходов Вы отражаете также в Приложениях 3 и 4.

Акты приема-передачи отходов (или как они там у Вас называются) Вы подшиваете в папочку и храните. Количества, указанные в актах должны "биться" с количествами в Журнале учета отходов. 

В Вашем договоре должно быть прописано, что организация, забирающая у Вас отходы, принимает их в собственность, а также обязуется выполнять все требования, связанные с этим обременением - расчет платы за НВОС и сдачу его в ТО РПН, внесение платы за НВОС и что-либо ещё (отчетность МСП, статистика).  

При этом, если у Вас номенклатура отходов состоит из нескольких наименований, в акте приема-передачи эта номенклатура должна расписана с указанием количеств - т.е. и в Вашем Журнале учета отходов, и в оформляемых Вашим контрагентом расчетах платы за НВОС количества должны "биться".
24 июня 2015 в 09:45
Цитата (Василий Александрович):Лицензия у них была и есть. Т.е. теперь ежеквартальный отчет по расчету платы за НВОС(который я сдавал за 1 квартал), тоже не надо сдавать? А акты сверки за вывезенные отходы надо мне где-то отражать в отчетах?
Сомневаюсь конечно, но переубеждать не буду, что у них была и есть лицензия.
Я считаю, что нулевые расчеты платы сдавать не надо, но Ваш ТО Росприроднадзора считает иначе.
Тем не менее, несмотря на то, что Вы передаете отходы с переходом права собственности, это не освобождает Вас от разработки паспортов отходов, сдачи статотчетности и отчета МСП и ведения учета отходов, указанного выше. По сути передача отходов в собственность другой организации освобождает Вас только от внесения платежей за негативку.
24 июня 2015 в 09:53
А это правда, что в Крыму нужна лицензия только по перевозке и хранению Опасных отходов,  а по ТБО нужна будет только с 2018 года ?
24 июня 2015 в 10:16
Я не работаю в Крыму, поэтому не знаю Ваших тонкостей)
На данный момент лицензировалось только обезвреживание и размещение отходов, с 01.07.2015 лицензированию будут подлежать также сбор, транспортировка, утилизация и обработка отходов.
Когда нужно будет получить новые лицензии пока не ясно.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
24 июня 2015 в 10:24
Цитата (Василий Александрович):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если у меня есть договора на вывоз опасных отходов и ТБО, в которых прописано, что собственником после того как у меня забрали отходы становится компания, которая их перевозит на полигон, надо ли мне платить налог за НВОС и сдавать отчет в Росприроднадзор?
Василий, доброе утро!
вчера были на семинаре и нам сообщили, что платить не нужно, но сдавать отчетность нужно.Нулевую. Вы прикладываете копию договора, который Вас освобождает от уплаты налога, но отчетность они просят сдавать. Надеясь, что с 2016 года 5 и 4 степени будут освобождены от уплаты... Сейчас у них просто идет сбор информации по Крыму...
24 июня 2015 в 19:02
А по поводу лицензий на вывоз ТБО что-то объясняли? Должны они быть у организации которая вывозит ТБО?
25 июня 2015 в 10:48
Василий Александрович, из моего поста выше по-моему должно быть и так ясно. На данный момент траспортировщикам лицензия не нужна, а с 01.07.2015 обязанность получить лицензию появится. В какой срок они должны будут ее получить пока не ясно, ходят разные сроки: 01.07.2015, до 01.11.2015, до 01.01.2016, до 01.01.2017, до 01.01.2019.
Если полигон самостоятельно занимается вывозом отходов, то естественно ему необходима лицензия, но на размещение отходов (хранение или захоронение). Лучше передавать тем, у кого лицензия именно на захоронение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер