Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС при экспорте товара в Белоруссию и Казахстан

Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
23 июня 2015 в 07:27
Добрый день. Возникла необходимость продать товар в Белоруссию и Казахстан Вопросы удалены модератором. Что будет с НДС? Ни разу не занимались этим...Посоветуйте какие наши действия. Огромное спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
23 июня 2015 в 08:03
Цитата (Юлия глбух):Добрый день. Возникла необходимость продать товар в Белоруссию и Казахстан, какие нам необходимы документы, как проводить такие операции? Что будет с НДС? Ни разу не занимались этим...Посоветуйте какие наши действия. Огромное спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопрос по налоговому учету остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
26 июня 2015 в 09:32
Добрый день, Юлия! При экспорте в страны ЕАЭС применяется  ставка 0% (ст.71,72 Договора ЕАЭС, Приложение 18 к Договору ЕАЭС).
1. На момент отгрузки выпишите счет-фактуру с нулевой ставкой. Но в книге продаж не регистрируйте.
2.Входящий НДС, относящийся к экспортной операции (включая долю НДС по общехозяйственным расходам), если раньше брали к вычету - восстановите (п.3 ст.172 НК РФ).
3. Когда соберете пакет документов для подтверждения ставки 0% нужно зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру с нулевой ставкой.
4. По окончании квартала, в котором Вы соберете пакет документов, нужно сдать обычную декларацию по НДС и заполнить раздел 4.  Пакет документов перечислен в приложении 18 к договору ЕАЭС:
- договор с казахами и белорусами;
- транспортные документы на перевозку, накладные на товар;
- заявление о ввозе, заполненное казахскими (белорусскими) покупателями с отметками их налоговых органов об уплате их казахского (белорусского) НДС.
5. В этом же разделе 4 налоговой декларации предъявите входящий НДС, относящийся к экспортным операциям.
6. Если Вы не успеете собрать пакет документов к окончанию квартала, в котором истекает 180 дней с даты отгрузки товаров на экспорт, нужно сдать уточненную декларацию за период отгрузки и доначислить НДС (в уточненке нужно заполнить раздел 6), уплатить налог и пени.
7. Если Вы соберете документы после квартала, в котором истекли 180 дней, то можно подтвердить ставку 0% и принять к вычету ранее уплаченный НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
26 июня 2015 в 12:42
спасибо за ответ
Кулясова Елена  20 баллов
2 июля 2015 в 11:02
Цитата (olgaSc):4. По окончании квартала, в котором Вы соберете пакет документов, нужно сдать обычную декларацию по НДС и заполнить раздел 4. Пакет документов перечислен в приложении 18 к договору ЕАЭС:
Скажите, пожалуйста, а если в июне была отгрузка в Казахстан, но заявление казахи еще не успели оформить и прислать, за 2 квартал эту продажу (ставка 0%) в декларации по НДС надо показывать или показать и продажу и вычет по входному НДС уже в декларации за 3 квартал, когда мне пришлют "заявление"?
Крамбамбуля  9 баллов
2 июля 2015 в 11:59
Добрый день!
Заявление казахов будет датировано июлем, НДС ими будет уплачен июлем, а это уже 3-й квартал. Поэтому включите эту реализацию в книгу продаж и в декларацию по НДС 3 квартала, разумеется, если соберете полный пакет документов.
Кулясова Елена  20 баллов
2 июля 2015 в 14:03
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер