Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС при возврате аванса предприятием на УСН

Лидия Нагорная (автор вопроса)  29 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 08:07
Добрый день. Такая ситуация. Предприятие А (ОСН) в радках договора проплачивает аванс предприятию Б (УСН). В следующем налоговом периоде, предприятие Б из-за невозможности выполнеия договора, возвращает аванс в полном размере. Необходимо ли предприятию Б высталять счет фактуру на сумму возвращенного аванса с выделенным в нем НДС?
Ann-Nancy  72 425 баллов, г. Благовещенск
23 июня 2015 в 08:34
Добрый день!

Разберемся:  предприятие Б, в силу того, что находится на УСН, не является налогоплательщиком НДС (статья 346.11 НК РФ), а значит не обязано выставлять счет-фактуры с выделенным НДС.
В вашем случае, Вы Б возвращаете аванс - причем в этом у Б случае не возникает расход (вы только должны уменьшить согласно п.1 ст. 346.17 НК РФ уменьшить доход того налогового периода, в котором произошёл возврат аванса), а у предприятия А не возникает доход.
Татьяна Матвеева  20 941 балл, г. Москва
23 июня 2015 в 08:34
Цитата (Лидия Нагорная):Добрый день. Такая ситуация. Предприятие А (ОСН) в радках договора проплачивает аванс предприятию Б (УСН). В следующем налоговом периоде, предприятие Б из-за невозможности выполнеия договора, возвращает аванс в полном размере. Необходимо ли предприятию Б высталять счет фактуру на сумму возвращенного аванса с выделенным в нем НДС?
Добрый день.
Организация на УСН не является плательщиком НДС и счет-фактур никаких выставлять не должна.
Кроме того, аванс должен быть на сумму без НДС и платеж тоже.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер