Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с выплат принципалу — физическому лицу

23 июня 2015 в 09:07
Добрый день, помогите, пожалуйста,  физлицо Иванов - не ИП на арендуемой у другого физлица земле, соорудил  щит и заключил агентский договор с ООО Ромашка УСН 6%: на поиск этим ООО клиентов для размещения информации или др.целей другими юр.лицам или физ.лицам и заключение договоров на размещение от имени Ромашки, все расходы за счет Иванова.
При поступлении оплаты от заказчиков Ромашка оставляет себе свои агентские, а остаток перечисляет  принципалу -физлицу Иванову. Иванов предпринимательство не оформил.
В этом случае НДФЛ должна удержать и перечислить Ромашка или сам Иванов должен перечислить и подать декларацию 3-НДФЛ  ?
Спасибо.
С уважением.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
23 июня 2015 в 15:45
Здравствуйте!  Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами. Исходя из изложенного организация, выплачивающая доход  физическому лицу за размещение рекламы на щите, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса, а также по представлению в налоговый орган по месту своего учета в соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса сведений о доходах физического лица и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов.
24 июня 2015 в 16:52
Спасибо большое, Наталья!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер