Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять расходы к учету для расчета налога на прибыль в текущем налоговом периоде?

Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
23 июня 2015 в 09:35
Здравствуйте! (малое предприятие на ОСНО, вид деятельности: выполнение работ, оказание услуг). В 2014 году предыдущий бухгалтер отражала на сч 97.21 расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ, банковскую комиссию. Деятельность в 2014 году не было. В декларации на прибыль она убыток не показала. Работаю в организации совсем не давно, обнаружив на сч 97 расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ, банковскую комиссию, хочу исправить    бухгалтерской справкой Д 91 К97. Подскажите пожалуйста, смогу ли я принять к учету в расчете налога на прибыль в этом году эти расходы которые отражались в 2014 году на сч 97 ( расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ )?. В учетной политике прописано: "расходы на оплату труда работников организации являются прямыми и относятся к расходам налогового периода по мере реализации работ, услуг. Организация осуществляет распределение прямых расходов на НЗП"
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
24 июня 2015 в 13:58
Здравствуйте!  Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет. В бухгалтерском учете, действительно, Вы можете внести исправления в текущем году. А вот в налоговом - перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения). Это установлено в пункте 1 статьи 54 НК РФ. Исключением является ситуация, когда определить период совершения ошибки невозможно. Тогда ее исправляют в периоде выявления. Если ошибка привела к занижению налоговой базы, то Вы обязаны представить в ИФНС уточненную декларацию. Если ошибка привела к завышению налоговой базы, представлять "уточненку" не обязательно, но в этом случае у Вас будут расхождения с налоговой в части уплаты налога. Решившись сдать "уточненку", учтите, что будет назначена выездная или камеральная проверка.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
24 июня 2015 в 14:02
Цитата (Тома Я):Подскажите пожалуйста, смогу ли я принять к учету в расчете налога на прибыль в этом году эти расходы которые отражались в 2014 году на сч 97 ( расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ )?.
Здравствуйте. Можете если в 2014 году по итогам  года у вас была прибыль.  Основание для этого статья 54 НК РФ.

В новой форме декларации по НП для этого прямо предусмотрена строка 400 в Приложении 2 к Листу 02.  В строке 401 ставите период 2014 год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
24 июня 2015 в 15:12
Спасибо. С бухгалтерским учетом разобралась, а вот с налоговым все же сомнения. Подробнее опишу ситуацию: организация образовалась во 2 квартале 2014 года, доходов не было, были только вышеупомянутые расходы. Декларарация по налогу на прибыль за 2014 год сдавалась нулевая. Получение доходов планируется с 3 квартала 2015 года.  Смогу ли я расходы на оплату труда директора за 2014 принять к учету в расчет налога на прибыль в 3 квартале 2015 (с момента получения доходов) т.к. согласно учетной политики эти расходы являются прямыми и организация осуществляет распределение прямых расходов на НЗП.? И еще такой нюанс во втором квартале 2015 поменялся директор и внесены изменения в устав, изменился основной вид деятьльности.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
24 июня 2015 в 15:32
Нет. В 2015 году вы не можете принять эти расходы, т.к. перерасчет налоговой базы будет производиться за 2014 год (абзац второй пункта первого статьи 54 НК). Поясняю "на пальцах": Вы укажете суммы неучтенной зарплаты по стр.400 за прошлый 2014 год в декларации за 2015 год, и налоговая исправит данные по Вашей организации за 2014 год в своей базе, т.е. за Вами будет числится убыток за 2014 год. И при этом к Вам придут с проверкой.
Если Вы решитесь показать убытки за 2014 год, то есть вариант: перенос убытков на будущее на основании статьи 283 НК.
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
30 июня 2015 в 20:48
Цитата (Кручинина Наталья):Нет. В 2015 году вы не можете принять эти расходы, т.к. перерасчет налоговой базы будет производиться за 2014 год (абзац второй пункта первого статьи 54 НК). Поясняю "на пальцах": Вы укажете суммы неучтенной зарплаты по стр.400 за прошлый 2014 год в декларации за 2015 год, и налоговая исправит данные по Вашей организации за 2014 год в своей базе
А можно не производить перерасчет налоговой базы за 2014?, т. к. согласно Гл 25  Ст 318 НК РФ Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены   в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса. В моем понимании прямые расходы принимаются к расчету налога на прибыль в момент реализации  работ, услуг.

 Прямые расходы совершены в 2014 а реализация произойдет в 2015 году,  так почему же я не могу учесть эти расходы в 3 квартале 2015?. Совсем запуталась.Может я что то не так понимаю?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 июля 2015 в 08:46
Здравствуйте! Если у Вас расходы были в счет будущей реализации, то можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер