Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять расходы к учету для расчета налога на прибыль в текущем налоговом периоде?

Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
23 июня 2015 в 09:35
Здравствуйте! (малое предприятие на ОСНО, вид деятельности: выполнение работ, оказание услуг). В 2014 году предыдущий бухгалтер отражала на сч 97.21 расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ, банковскую комиссию. Деятельность в 2014 году не было. В декларации на прибыль она убыток не показала. Работаю в организации совсем не давно, обнаружив на сч 97 расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ, банковскую комиссию, хочу исправить    бухгалтерской справкой Д 91 К97. Подскажите пожалуйста, смогу ли я принять к учету в расчете налога на прибыль в этом году эти расходы которые отражались в 2014 году на сч 97 ( расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ )?. В учетной политике прописано: "расходы на оплату труда работников организации являются прямыми и относятся к расходам налогового периода по мере реализации работ, услуг. Организация осуществляет распределение прямых расходов на НЗП"
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
24 июня 2015 в 13:58
Здравствуйте!  Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет. В бухгалтерском учете, действительно, Вы можете внести исправления в текущем году. А вот в налоговом - перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения). Это установлено в пункте 1 статьи 54 НК РФ. Исключением является ситуация, когда определить период совершения ошибки невозможно. Тогда ее исправляют в периоде выявления. Если ошибка привела к занижению налоговой базы, то Вы обязаны представить в ИФНС уточненную декларацию. Если ошибка привела к завышению налоговой базы, представлять "уточненку" не обязательно, но в этом случае у Вас будут расхождения с налоговой в части уплаты налога. Решившись сдать "уточненку", учтите, что будет назначена выездная или камеральная проверка.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
24 июня 2015 в 14:02
Цитата (Тома Я):Подскажите пожалуйста, смогу ли я принять к учету в расчете налога на прибыль в этом году эти расходы которые отражались в 2014 году на сч 97 ( расходы на оплату труда директора, налоги с ФОТ )?.
Здравствуйте. Можете если в 2014 году по итогам  года у вас была прибыль.  Основание для этого статья 54 НК РФ.

В новой форме декларации по НП для этого прямо предусмотрена строка 400 в Приложении 2 к Листу 02.  В строке 401 ставите период 2014 год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июня 2015 в 15:12
Спасибо. С бухгалтерским учетом разобралась, а вот с налоговым все же сомнения. Подробнее опишу ситуацию: организация образовалась во 2 квартале 2014 года, доходов не было, были только вышеупомянутые расходы. Декларарация по налогу на прибыль за 2014 год сдавалась нулевая. Получение доходов планируется с 3 квартала 2015 года.  Смогу ли я расходы на оплату труда директора за 2014 принять к учету в расчет налога на прибыль в 3 квартале 2015 (с момента получения доходов) т.к. согласно учетной политики эти расходы являются прямыми и организация осуществляет распределение прямых расходов на НЗП.? И еще такой нюанс во втором квартале 2015 поменялся директор и внесены изменения в устав, изменился основной вид деятьльности.
24 июня 2015 в 15:32
Нет. В 2015 году вы не можете принять эти расходы, т.к. перерасчет налоговой базы будет производиться за 2014 год (абзац второй пункта первого статьи 54 НК). Поясняю "на пальцах": Вы укажете суммы неучтенной зарплаты по стр.400 за прошлый 2014 год в декларации за 2015 год, и налоговая исправит данные по Вашей организации за 2014 год в своей базе, т.е. за Вами будет числится убыток за 2014 год. И при этом к Вам придут с проверкой.
Если Вы решитесь показать убытки за 2014 год, то есть вариант: перенос убытков на будущее на основании статьи 283 НК.
30 июня 2015 в 20:48
Цитата (Кручинина Наталья):Нет. В 2015 году вы не можете принять эти расходы, т.к. перерасчет налоговой базы будет производиться за 2014 год (абзац второй пункта первого статьи 54 НК). Поясняю "на пальцах": Вы укажете суммы неучтенной зарплаты по стр.400 за прошлый 2014 год в декларации за 2015 год, и налоговая исправит данные по Вашей организации за 2014 год в своей базе
А можно не производить перерасчет налоговой базы за 2014?, т. к. согласно Гл 25  Ст 318 НК РФ Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены   в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса. В моем понимании прямые расходы принимаются к расчету налога на прибыль в момент реализации  работ, услуг.

Прямые расходы совершены в 2014 а реализация произойдет в 2015 году,  так почему же я не могу учесть эти расходы в 3 квартале 2015?. Совсем запуталась.Может я что то не так понимаю?
1 июля 2015 в 08:46
Здравствуйте! Если у Вас расходы были в счет будущей реализации, то можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер