Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат денежных средств при УСН

23 июня 2015 в 09:35
ООО"Ромашка" оплатило нам 17.06.2015 45000руб. Но услуги оказывать им мы не будем. Как правильно вернуть им деньги? Надо ли будет платить 6% с этой суммы?
Ирина Ротнова Модератор
23 июня 2015 в 09:37
Цитата (Maria_buhgal):ООО"Ромашка" оплатило нам 17.06.2015 45000руб. Но услуги оказывать им мы не будем. Как правильно вернуть им деньги? Надо ли будет платить 6% с этой суммы?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
юлия79  249 744 балла, г. Омск
23 июня 2015 в 10:04
Добрый день!

Цитата (Maria_buhgal):ООО"Ромашка" оплатило нам 17.06.2015 45000руб. Но услуги оказывать им мы не будем. Как правильно вернуть им деньги? Надо ли будет платить 6% с этой суммы?
У вас был заключен с ООО "Ромашка" договор на оказание услуг?
Тогда составляете доп.соглашение о расторжении договора и на основании его возвращаете деньги.

Про учет аванса и его возврат прочтите темы:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=256856

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292478

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286687
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
23 июня 2015 в 10:04
Цитата (Maria_buhgal):ООО"Ромашка" оплатило нам 17.06.2015 45000руб. Но услуги оказывать им мы не будем. Как правильно вернуть им деньги? Надо ли будет платить 6% с этой суммы?
Добрый день.
Договор составляли? Если составляли - то составлялось ли дополнительное соглашение о расторжении договора?
Если составлялось дополнительное соглашение о расторжении договора - то оно будет являться подтверждением о возврате денег. При составлении платежного поручения указываете "Возврат предоплаты согласно дополнительного соглашения о расторжении договора № от ...." или другую формулировку, чтобы было понятно почему возвращаются деньги.

Если деньги успеете вернуть до окончания 2 кв., то налог с суммы 45 000 платить не нужно, так как согласно ст. 346.17 НК РФ
Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
на дату возврата Вы сумму 45 000 запишите в КУДиР со знаком минус (-).

Если возврат предоплаты будет после окончания отчетного периода, то с суммы 45 000 придется заплатить налог за полугодие. А на дату возврата уменьшите доходы того периода, в котором произведете возврат.
23 июня 2015 в 12:29
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
23 июня 2015 в 12:31
Цитата (Светлана545):дополнительное соглашение о расторжении договора - то оно будет являться подтверждением о возврате денег. При составлении платежного поручения указываете "Возврат предоплаты согласно дополнительного соглашения о расторжении договора № от ...." или другую формулировку, чтобы было понятно почему возвращаются деньги.

Если деньги успеете вернуть до окончания 2 кв., то налог с суммы 45 000 платить не нужно, так как согласно ст. 346.17 НК РФ
Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.на дату возврата Вы сумму 45 000 запишите в КУДиР со знаком минус (-).

Если возврат предоплаты будет после окончания отчетного периода, то с суммы 45 000 придется заплатить налог за полугодие. А на дату возврата уменьшите доходы того периода, в котором произведете возврат.
Спасибо!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 12:37
Цитата:Maria_buhgal

Добрый день, спасибо. А в назначении платежа писать возврат денежных средств согласно договора? И надо ли будет платить 6% с этой суммы?
Добрый день. Это уже новые вопросы. А КАЖДЫЙ новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер