Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включается ли спонсорская помощь в расходы при расчете базы по налогу на прибыль?

Olya89 (автор вопроса)  239 баллов, г. Владимир
23 июня 2015 в 10:20
Добрый день! Администрация просит оказать ей спонсорскую помощь на благоустройство памятников погибшим воинам. У нас ООО на ОСНО. Включается ли спонсорская помощь в расходы при расчете базы по налогу на прибыль?
Алексей Крайнев Консультант
23 июня 2015 в 17:10
Добрый день!
Согласно закону о рекламе, спонсорство - разновидность рекламы
Цитата (Статья 3 Закона "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ):10) спонсорская реклама - реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре;
Таким образом, спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый соответственно рекламодателем и рекламораспространителем. Соответственно спонсоры, передающие средства в оплату рекламных услуг, вправе в целях налогообложения прибыли учесть такие затраты в составе расходов на рекламу в порядке пп. 28 п. 1  и п. 4 ст. 264 НК РФ (письмо Минфина России от 05.09.2006 № 03-03-04/2/201). Вопрос о нормируемости или полном учете данных затрат зависит от того как именно будет размещаться информация о спонсоре. Рекламные расходы, прямо указанные в абз. 2 - 4 п. 4 ст. 264 НК РФ, для целей налогообложения прибыли не нормируются. Иные рекламные расходы (прямо не названные в абз. 2 - 4 п. 4 ст. 264 НК РФ) признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер