Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
РНВ

Возврат и обмен авиабилета, находясь в командировке

Добрый день.
Такая вот ситуация...
Сотруднику компании поручили купить авиабилеты для сотрудников которые поедут на выставку через месяц.
Он приобрел электронные авиабилеты, принес их в бухгалтерию:
Д 50.3 Кт 71 33000 руб. ( 6 билетов по цене 5500 т.е. 3 билета туда и 3 билета обратно)
Я сняла денег из банка и погасила задолженность перед подотчетником.
Д 50,1 Кт 51 33000 руб.
Д 71 Кт 50 33000 руб.
Наступил момент уезжать в командировку. Выданы денежные документы.
Д 71 Кт 50,3 33000 руб.(6 билетов)
Приехали из командировки и выясняется, что один из командируемых поменял обратный авиабилет на более удобный рейс.
Стоимость нового билета 6900 руб.

Подскажите какими проводками отразить сдачу старого и покупку нового авиабилета. Как рассчитаться с сотрудником по деньгам.
В расходы еще ничего не списала.

Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос
Eugenie 7 109 баллов, г. Новосибирск
29 апреля 2011 в 12:48
Сложность здесь в чем: более удобный рейс для кого? Для сотрудника - да, а для организации, возможно, нет - он же более дорогой. Билетами сотрудников обеспечили, т.е. свои обязательства по компенсации проезда организация выполнила. Я думаю, эта смена билета должна быть обложена кучей бумаг, обосновывающих необходимость замены рейса, например, раньше прилетел - раньше вышел на работу, выплачивать суточные на день меньше и т.д. В любом случае, должен быть либо приказ директора, либо какое-то подтверждение необходимости смены рейса со стороны работника (заболел, тяжелая семейная ситуация - пришлось поменять рейс, чтобы быстрее добраться до дома). А личное удобство покрывается из личного кармана.

kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
29 апреля 2011 в 13:23
Цитата (РНВ):Добрый день.
Такая вот ситуация...
Сотруднику компании поручили купить авиабилеты для сотрудников которые поедут на выставку через месяц.
Он приобрел электронные авиабилеты, принес их в бухгалтерию:
Д 50.3 Кт 71 33000 руб. ( 6 билетов по цене 5500 т.е. 3 билета туда и 3 билета обратно)
Я сняла денег из банка и погасила задолженность перед подотчетником.
Д 50,1 Кт 51 33000 руб.
Д 71 Кт 50 33000 руб.
Наступил момент уезжать в командировку. Выданы денежные документы.
Д 71 Кт 50,3 33000 руб.(6 билетов)
Приехали из командировки и выясняется, что один из командируемых поменял обратный авиабилет на более удобный рейс.
Стоимость нового билета 6900 руб.

Подскажите какими проводками отразить сдачу старого и покупку нового авиабилета. Как рассчитаться с сотрудником по деньгам.
В расходы еще ничего не списала.

Заранее спасибо.

Технические проводки можно сделать, например так.
Д 50.3/ К 71 - 5500 р возврат билета от подотчетника (на замену)
Д 50.3/ К 60 - -5500р сторно, Возврат билета поставщику (НДСвх. нет по билетам? иначе Д19.3/ К 60- сторно сумма НДС)
Д 50.3/ К60 - 6900р - получен от поставщика новый билет
Д71/ К50.3 - 6900р - выдан ден.документ (билет) подотчетнику , ну и так далее

А с Юджин я согласна. Подтвердить необходимость замены билета нужно обязательно, и именно производственную направленность такой замены.
РНВ (автор вопроса) 282 балла, г. Санкт-Петербург
3 мая 2011 в 12:12
Большое спасибо за разъяснения, вопрос оказался гораздо глубже, чем написание проводок.
"А личное удобство покрывается из личного кармана".
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
3 мая 2011 в 12:42
Думаю, что сотрудник должен написать служебную записку на имя руководителя с объяснением причин замены билета. Если причина действительно уважительна, то руководитель пишет на этой служебке резолюцию на компенсацию расходов по обмену билета. Кроме того, считаю, что проводок, указанных kombu, не достаточно, так как, скорее всего, при обмене билета были и доп.расходы.