Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Delen

Максимальные выплаты по БиР в 2011 году

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если я ухожу в декрет в апреле 2011 года, какой максимум действует при начислении?
В интернете я нашла информацию:
"В 2011 году предельная величина составляет 463 000 руб., соответственно максимальная сумма пособия будет соответствовать:
((463 000 + 463 000) / 730) * 140 = 266 384 руб. "

Мой бухгалтер расчитала мне больничный исходя из максимума 2010 и 2009 года. Верно ли это?
Или стоит добиваться расчета по максимуму этого года?
Моя з/п выше 60000 в месяц.

Заранее благодарю за ответы.
Ответить Новый вопрос
29 апреля 2011 в 12:42
Добрый день. Бухгалтер рассчитала верно, потому что базой для расчета больничных в 2011 году являются доходы за 2009-2010 годы.
В 2012 году для расчета будут браться, соответственно 415000+463000.
29 апреля 2011 в 12:45
Спасибо за ответ!

А если говорить о возможности расчета "по-старому"? Тоже расчет будет исходя из 2010 года?
29 апреля 2011 в 12:47
При подсчете по-старому в расчет возьмутся 12 мес. до месяца ухода в декрет. Для Вас этот вариант выгоднее будет.
Nataly S 254 199 баллов
29 апреля 2011 в 13:34
Здравствуйте!
При расчете пособия по БиР по правилам, действовавшим в 2010 году, результат будет тот же, так как в 2010 потолок - 415000. Единственное, на что повлияет выбор варианта расчета - на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
По новым правилам максимум = 13825,75.
По старым правилам максимум = 13833,33.
29 апреля 2011 в 13:43
Спасибо всем за ответы.

Цитата (Al-ra5):При подсчете по-старому в расчет возьмутся 12 мес. до месяца ухода в декрет. Для Вас этот вариант выгоднее будет.


Я правильно понимаю, что при выплате "по-старому", в моем случае возьмут несколько месяцев прошлого года и 3,5 месяца этого года (до середины апреля).

Что мне необходимо сделать, чтобы мне пересчитали выплаты? Есть какая-то форма заявления?

Мой бухгалтер даже не хочет слышать ни о каких "по-новому" и "по-старому".
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Спасибо.
29 апреля 2011 в 13:49
Да, Вы поняли правильно. Наберите у нас в поисковике слова " как написать заявление на расчет БиР по-старому" - думаю, найдете варианты со ссылками на законы.
29 апреля 2011 в 13:53
Александра, простите за дотошность.
Вопрос в следующем - если мне уже начислили сумму и провели выплату, имеет л смысл писать заявление на перерасчет? У бухгалтера будет возможность пересчитать?

Спасибо.
29 апреля 2011 в 13:54
Да. По заявлению бухгалтер обязан пересчитать. Почитайте темы в этом разделе - все ответы найдете.
29 апреля 2011 в 14:19
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
При расчете пособия по БиР по правилам, действовавшим в 2010 году, результат будет тот же, так как в 2010 потолок - 415000. Единственное, на что повлияет выбор варианта расчета - на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
По новым правилам максимум = 13825,75.
По старым правилам максимум = 13833,33.


Nataly S, по вашему мнению, расчет суммы пособия не изменится, если пересчитать его по нормам 2010 года? Скажите, разве при таком расчете новые нормы максимума не могут быть применены к тем месяцам, которые я работала в 2011 году?

Nataly S 254 199 баллов
30 апреля 2011 в 00:27
Здравствуйте!
Если считать по правилам 2010 года, то и потолок будет по правилам 2010 года.
Если я не права, пусть коллеги поправят со ссылкой на нормативный акт. Это тот случай, когда с радостью ошиблась бы.
Ефимов Павел 104 118 баллов, г. Ивантеевка-2
30 апреля 2011 в 16:07
Статья 3 21-ФЗ

2. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.

то есть 415000