Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчет в ЕГАИС при покупке древесины

Неженка (автор вопроса)  1 919 баллов, г. Брянск
23 июня 2015 в 13:43
Добрый день!
Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи. Мы закупили древесину (дрова - нам отписали товар) у сторонней организации, причем, оригиналов правильных у меня нет. Теперь пришло письмо от них, о необходимости отчитываться в ЕГАИС. Что это такое?
Мы не добываем лес, к делянкам отношения не имеем.
Заранее благодарю.
Мария Ларичева Главный модератор
24 июня 2015 в 12:47
Добрый день!
Тема открыта для уточнения автором информации.
24 июня 2015 в 12:52
Вопрос у меня немного изменился: дополнительно узнали, что эта фирма владеет делянками (скорее всего аренда). Документы обещали привести в порядок и выслать почтой.
Мы покупаем у них сухостой (баланс еловый - брак и дрова). В соответствии с 415-ФЗ от 28.12.2013 года они как поставщики, а мы, как покупатели обязаны отчитаться в ЕГАИС. Я позвонила в охрану лесов с уточнением возникших вопросов... Портал для отчетов заработает с 01.07.2015 года.
Меня больше интересовал вопрос о цепочке отчитывающихся. Если мы перепродаем древесину (дрова и баланс еловый), то мы с покупателем так же должны отчитаться в ЕГАИС?
Уточнила о том, что если наши покупатели распилят эту древесину на доски и продадут её нам, последует ли отчет в ЕГАИС за эти доски? На что получила ответ: да, до тех пор, пока не осядет у конечного покупателя.
Это аналог алкоучета? На что по телефону сказали - да.
Меня больше интересует цепочка отчитывающихся.
Нашла разъяснение лесного хозяйства №ВЛ-03-54/6399 от 03.06.2015 года, в котором оговаривается учет древесины до вывоза из леса. То есть единожды? Если мы перепродаем эту древесину (транзитом), то обязаны или не обязаны отчитываться в ЕГАИС?
Правильно ли поняла ситуацию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июня 2015 в 13:02
Добрый день.
ПП РФ от 6 января 2015 г. N 11 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СДЕЛКАХ С ДРЕВЕСИНОЙ" вступает в действие с 1 июля 2015 года, почитайте еще его.
У меня тоже сложилось впечатление почти полного аналога алкоотчетности, когда отчитываться придется каждому участнику процесса "заготовка-купля-продажа" (только подается эта декларация не по окончании отчетного периода, а в течение 5 дней после каждой новой совершенной сделки).
Информация по порядку регистрации на Портале ЕГАИС.
24 июня 2015 в 13:25
Опять же у меня нет четкого понимания ответа на вопрос...
Везде описывается древесина, которую классифицируют по породам деревьев на бревна, балансы, дрова.
Если покупаем и затем перепродаем эту древесину (бревна, балансы, дрова), то возникает ли следующий уровень цепочки отчитывающихся? Если да, то до какого момента?
Если мы покупаем у Юрлица доски для перепродажи сторонней организации, то возникает ли здесь отчетность в ЕГАИС? Но здесь уже лесоматериалы (пиломатериалы), а не древесина?
Для полноты осознания "круговорота леса" описываю всю цепочку: ООО "Лес" (с делянок) продает древесину нам ООО "Фирма". Мы перепродаем её ООО "Распиловщик" для распиловки на доски. Затем ООО "Распиловщик" продает нам ООО "Фирма" эти доски. Эти доски мы продаем ООО "Конечный покупатель".
Кто из звеньев должен отчитываться в ЕГАИС.
1). Если читать все нормативки с разъяснением, что учет ведется до вывоза из леса, то отчитываться должны:
ООО "Лес" и ООО "Фирма" при первичной покупке.
2). Если вчитаться в слово "древесина", то возникает ещё цепочка:
ООО "Фирма" и ООО "Распиловщик" до момента распиловки на доски.
3). Из предварительного разговора по телефону (с инспектором буду созваниваться после обеда), то отчитываться должны все звенья цепочки...
Вот разъяснение:

Всё, позвонила я инспектору. Он всё доходчиво разъяснил:
В нашем "круговороте леса" будут отчитываться два звена, т.к. ключевое здесь - древесина. Её учет ведется до момента её распиловки (Вариант 2), а не до "стульчика")))))), как предварительно сказали по телефону.
Вот и ответ на вопрос Ох!
Прикреплен 1 файл:
Разяснение.pdf
24 июня 2015 в 14:21
Судя по разъяснениям, касающимся декларации, цепочка закончится только на покупателе-ФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер