Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Контрагент выставил счет-фактуру на аванс, а аванса еще не было

23 июня 2015 в 14:34
Добрый день!
Контрагент предоставил счета-фактур на аванс,хотя аванс ему мы еще не перечисляли.Правильно ли это?Принимать их?
Л А Н А  918 баллов
23 июня 2015 в 14:43
Здравствуйте!!!

Счет-фактура на аванс выписывается   не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса...

А аванс вы не платили, так и счета-фактуры быть не должно.... интересно а в графе 5 номер и дату платежного документа, по которому получен аванс тоже ставят?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
23 июня 2015 в 14:44
Добрый день!

Это не правильно. Сообщите контрагенту о том, что не будете принимать к учету.
Счет - фактура выставляется в срок не позднее пяти дней со дня получения предоплаты. Это пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=80492

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1190733#1190733

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1178761#1178761

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1177153#1177153

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1168380#1168380
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Наталия 27  325 баллов
23 июня 2015 в 15:21
Цитата (Ирина Таша):Сообщите контрагенту о том, что не будете принимать к учету.
Добрый день! На Вашем месте обязательно надо поинтересоваться у контрагента на основании чего выставлен этот авансовый счет-фактура, и не через кого-нибудь, а лично бухгалтер у бухгалтера. Ситуации бывают разные, может кто-то заплатил наличкой, а бухгалтер потом своди концы с концами. По горячим следам легче разбираться.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
23 июня 2015 в 22:01
Цитата (Наталия 27):На Вашем месте обязательно надо поинтересоваться у контрагента на основании чего выставлен этот авансовый счет-фактура, и не через кого-нибудь, а лично бухгалтер у бухгалтера. Ситуации бывают разные, может кто-то заплатил наличкой, а бухгалтер потом своди концы с концами. По горячим следам легче разбираться.
Как вариант с наличкой тоже нельзя не предусмотреть. В этом согласна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер