Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача организациями беспроцентных займов друг другу при наличии у этих организаций одного учредителя

23 июня 2015 в 14:51
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Ситуация такая: существует организация А и организация Б, учредитель у обей один и от же Иванов, они наняли управляющего директора ИП Иванова, т.е. его же, организации регулярно дают друг другу беспроцентные займы, оплачивают одна за другую платежи третьим лицам, физ.лицо Иванов взял на себя кредиты в банке и организация оплачивает их (хотя он не сотрудник), а также берет в подотчет суммы. Я приняла дела у бывшего бухгалтера и он меня уверяет, что все эти действия правомерны, так ли это? Являются ли все три лица взаимозависимыми и какие последствия со стороны налоговой это влечет за собой? Спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
24 июня 2015 в 13:23
Добрый день!
Согласно п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми признаются, в частности:
Цитата:2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
Так что у вас все трое взаимозависимы.
Риски же всех описанных вами действий простые - расходы (по выплатам управляющему, по оплате личных нужд учредителя) у компаний снимут и доначислят налоги, пени и штраф. Могут доначислить и доходную часть, если будут к тому основания - по беспроцентным займам, например.
24 июня 2015 в 19:24
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер