Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разделенный земельный участок нужно продавать как ОС или как товар?

23 июня 2015 в 14:54
Здравствуйте!
И снова без вашей помощи никак(((Кирпичная стена
Суть вопроса: был оприходован земельный участок, его сняли с учета и разделили на несколько для дальнейшей реализации. На новые участки даже не получалось свидетельство на собственность (оформлялось сразу на покупателя). Новые земельные участки регистрировать в списке земельных участков и, не оприходованными продавать путем передачи ОС? или не вносить даже в реестр земельных участков, а сразу продавать по акту как товар, при этом первоначальный земельный участок просто списывать?Кирпичная стена

Заранее благодарю.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
24 июня 2015 в 09:00
Здравствуйте! Если земельный участок приобретен для перепродажи, то его надо принимать к учету как товар, т.к. данный актив по критериям не относится к ОС. Критерии отнесения актива к основному средству в бухгалтерском учете перечислены в пункте 4 ПБУ 6/01:
а) актив предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату;
б) срок его службы больше года;
в) организация не предполагает последующую перепродажу этого имущества;
г) объект способен приносить организации доход.
Если Вы собираетесь продавать земельный участок по частям, то нужно оформить эти "части" (документы из земельного кадастра). Иначе как Вы можете продать один товар нескольким покупателям. В бухгалтерском учете у Вас получится разукомплектация товара - это хозяйственная операция, при которой из одного приобретенного товара получают несколько единиц другого товара. Разукомплектацию товара в бухгалтерском учете организации можно отразить с использованием субсчетов, открытых к счету 41, или с использованием вспомогательного счета 00:
с применением вспомогательного счета: Дт 00 Кт 41 "Товар А"
                                                                     Дт 41 "Товар Б" Кт 00
                                                                     Дт 41 "Товар С" Кт 00;
в других случаях: Дт 41-2 "Товар Б" Кт 41-1 "Товар А"
                              Дт 41-3 "Товар С" Кт 41-1 "Товар А".
24 июня 2015 в 10:04
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Если земельный участок приобретен для перепродажи, то его надо принимать к учету как товар, т.к. данный актив по критериям не относится к ОС. Критерии отнесения актива к основному средству в бухгалтерском учете перечислены в пункте 4 ПБУ 6/01:
а) актив предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату;
б) срок его службы больше года;
в) организация не предполагает последующую перепродажу этого имущества;
г) объект способен приносить организации доход.
Если Вы собираетесь продавать земельный участок по частям, то нужно оформить эти "части" (документы из земельного кадастра). Иначе как Вы можете продать один товар нескольким покупателям. В бухгалтерском учете у Вас получится разукомплектация товара - это хозяйственная операция, при которой из одного приобретенного товара получают несколько единиц другого товара. Разукомплектацию товара в бухгалтерском учете организации можно отразить с использованием субсчетов, открытых к счету 41, или с использованием вспомогательного счета 00:
с применением вспомогательного счета: Дт 00 Кт 41 "Товар А"
Дт 41 "Товар Б" Кт 00
Дт 41 "Товар С" Кт 00;
в других случаях: Дт 41-2 "Товар Б" Кт 41-1 "Товар А"
Дт 41-3 "Товар С" Кт 41-1 "Товар А".
Наталья, благодарю за то, что откликнулись. Ситуация немного не такая. Земельный участок изначально долгое время был просто ОС. Но после разделения обратно на ОС его частями я наверное не могу поставить, т.к. 1) не оформляли на них свидетельств, 2) он, фактически, как новый объект, поступил для дальнейшей продажи. Будет ли здесь правильным предыдущий участок просто списать (с целью: продажа), а новые заводить как товар и, соответственно, реализовывать как товар?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
24 июня 2015 в 10:29
С одной стороны, при размежевании земельного участка образуются несколько новых земельных участков меньшего размера, а разделенный участок прекращает свое существование. Организация, владевшая им, становится собственником вновь образованных участков. Это следует из пункта 1 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ. Таким образом, в бухучете организация должна отразить:
выбытие исходного земельного участка;
поступление новых земельных участков.
Если Ваша организация планирует продать земельные участки после межевания, то следует приходовать их на счете 41«Товары». Это связано с тем, что на этом счете отражают любое имущество, предназначенное для перепродажи, в том числе и недвижимость. Имущество, предназначенное для перепродажи, не отвечает критериям основных средств. Для этого в учете сначала отразите выбытие одного участка, а затем поступление пяти участков:
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет - отражено выбытие земельного участка.
Дебет 41 Кредит 91-1 - отражено поступление земельных участков.
Новые земельные участки примите к бухучету по рыночной стоимости (п. 10.3 ПБУ 9/99). Это объясняется тем, что при разделе земельного участка новые объекты Ваша организация получает безвозмездно.
  С другой стороны, фактически земельный участок, как часть земной поверхности, при его разделе не выбывает из собственности организации (ст. 11.1, 11.4 Земельного кодекса РФ). То есть происходит «разделение» единого инвентарного объекта на несколько составных частей, которое в бухучете можно отразить как образование новых участков. Их стоимость формируется с учетом расходов, связанных с размежеванием первоначального земельного участка, а также с учетом его балансовой стоимости. Такой подход объясняется тем, что для создания новых объектов (земельных участков) используется старый объект (земельный участок до его разделения).
В сложившейся ситуации организация должна самостоятельно принять решение о том, какой точке зрения следовать
24 июня 2015 в 10:48
Цитата (Кручинина Наталья):С одной стороны, при размежевании земельного участка образуются несколько новых земельных участков меньшего размера, а разделенный участок прекращает свое существование. Организация, владевшая им, становится собственником вновь образованных участков. Это следует из пункта 1 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ. Таким образом, в бухучете организация должна отразить:
выбытие исходного земельного участка;
поступление новых земельных участков.
Если Ваша организация планирует продать земельные участки после межевания, то следует приходовать их на счете 41«Товары». Это связано с тем, что на этом счете отражают любое имущество, предназначенное для перепродажи, в том числе и недвижимость. Имущество, предназначенное для перепродажи, не отвечает критериям основных средств. Для этого в учете сначала отразите выбытие одного участка, а затем поступление пяти участков:
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет - отражено выбытие земельного участка.
Дебет 41 Кредит 91-1 - отражено поступление земельных участков.
Новые земельные участки примите к бухучету по рыночной стоимости (п. 10.3 ПБУ 9/99). Это объясняется тем, что при разделе земельного участка новые объекты Ваша организация получает безвозмездно.
С другой стороны, фактически земельный участок, как часть земной поверхности, при его разделе не выбывает из собственности организации (ст. 11.1, 11.4 Земельного кодекса РФ). То есть происходит «разделение» единого инвентарного объекта на несколько составных частей, которое в бухучете можно отразить как образование новых участков. Их стоимость формируется с учетом расходов, связанных с размежеванием первоначального земельного участка, а также с учетом его балансовой стоимости. Такой подход объясняется тем, что для создания новых объектов (земельных участков) используется старый объект (земельный участок до его разделения).
В сложившейся ситуации организация должна самостоятельно принять решение о том, какой точке зрения следовать
Огромное Вам спасибо!! Цветы А имею ли я право принимать к учету новые земельные участки лишь по кадастровому паспорту, не имея свидетельства (его после разделения сразу получал на себя покупатель)?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
24 июня 2015 в 11:14
Да. Если покупатели уже оформили свидетельства на себя, то обратно, "задним числом", Вы эти свидетельства на себя уже не оформите.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер