Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Встречная проверка

Здравствуйте, коллеги!

Сложилась довольно сложная ситуация...
Налоговая выставила требование, просит предоставить документы, запрашиваемые другой налоговой.
Проверяют нашего покупателя, ИП.
Документы просят за 2008-2009 год.
Дело в том, что за этот период была только одна реализация на него. ИП находится в Ухте. Товар ему доставлялся транспортной компанией, которая выдала только экспедиционно-транспортную накладную, и в нашей ТН не стоит никакая подпись: ни ИП, ни транспортной компании в графе "груз принял". Связь с этим ИП потерялась, его не найти, чтобы узнать, какие документы он предоставлял для своей налоговой.

Налоговая просит предоставить и счф, и ТН, и п/п....

Что же делать в данной ситуации? Помогите, пожалуйста...
Ответить Новый вопрос
vv112006 47 баллов, г. Москва
29 апреля 2011 в 13:29
Добрый день, Любовь!
Подготовьте те документы которые у Вас есть в наличии... Проверяют не Вас, а Вашего контрагента.
Предоставляя документы в налоговую Вы подтверждаете его расходы, а Вам бояться нечего.
29 апреля 2011 в 13:30
Добрый день.
Если связь с покупателем установить невозможно, то, вероятно, предоставлять копии в том виде, в каком есть.
29 апреля 2011 в 13:33
Цитата (vv112006):Добрый день, Любовь!
Подготовьте те документы которые у Вас есть в наличии... Проверяют не Вас, а Вашего контрагента.
Предоставляя документы в налоговую Вы подтверждаете его расходы, а Вам бояться нечего.

Т. е. предоставить и ТН, неоформленную?
Или, может, ее не предоставлять... А предоставить счет, счф, платежку...
29 апреля 2011 в 13:35
Лучше представить недооформленную, на мой взгляд, чем не представить совсем. Это ваше начисление, к вам претензий не будет.
Ну и все остальное - тоже представить, конечно.
29 апреля 2011 в 13:38
Цитата (Al-ra5):Лучше представить недооформленную, на мой взгляд, чем не представить совсем. Это ваше начисление, к вам претензий не будет.

Я просто почему переживаю... У нас с бухгалтерией не все в порядке (до меня был бухгалтер, который вел бух учет "на отвали"), восстанавливать не стали, работаем как есть, планируем закрываться...

В связи с этим боюсь, что из-за этой "встречки" будут у нас какие-нибудь проблемы.
vv112006 47 баллов, г. Москва
29 апреля 2011 в 13:38
Лично я тоже считаю, что предоставить нужно все что есть в наличии, даже если документы оформлены ненадлежащим образом. Хуже точно не будет! Это же Ваша реализация, НДС Вы с нее уплатили, налог на прибыль тоже... разве наша доблестная налоговая будет против платежей в бюджет?Ох!
29 апреля 2011 в 13:41
Так я почему и говорю. А если не подадите (а у покупателя-то ваша отгрузка проведена, иначе, откуда бы узнали в его ИФНС о вашем существовании), то вот тут уже и своя ИФНС получит основание заинтересоваться. А то, что подписи нет. Ну да, непорядок, но ведь налоги-то вы не скрываете, раз приняли этот документ к учету.
29 апреля 2011 в 13:42
А экспедиционно-транспортную накладную тоже советуете предоставить к ТН?
29 апреля 2011 в 13:47
Да. Это подтверждение доставки товара и ваших транспортных расходов.
29 апреля 2011 в 13:51
Цитата (Al-ra5):Да. Это подтверждение доставки товара и ваших транспортных расходов.

Транспортные расходы брал на себя ИП. Мы за перевоз груза не платили.
29 апреля 2011 в 13:53
Тогда тем более предоставить нужно.
29 апреля 2011 в 14:36
Спасибо всем большое за помощь!!!!