Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена дополнительного отпуска денежной компенсацией

23 июня 2015 в 15:03
Добрый день уважаемые коллеги! 
прошу пожалуйста подскажите: 

Наши сотрудники имеют право на 24 дня дополнительного отпуска за работу в РКС (ЯНАО)

Сотрудница, просит заменить ей доп. отпуск денежной компенсацией, 

НО все дело в том, что в отпуск она пойдет в августе, а вот компенсацию хочет получить уже сейчас. 

Директор не возражает о замене  отпуска денежной компенсацией, этот вопрос  у нас согласован. 
НО как мне сейчас рассчитать ему компенсацию, если я не знаю базы на июль и август ( какая будет заработная плата, вдруг будет больничный ) - это первое,

второе  - сотрудник еще не сходил в основной отпуск на 28 дней .

Т.е. на мой взгляд выплатить компенсацию работнику сейчас - невозможно. 
прошу совета. Может быть я заблуждаюсь. 
Заранее благодарю.
ПриоритетТатьяна  11 353 балла, г. Беломорск
23 июня 2015 в 16:46
День добрый, денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). т.е. 28 дней дней основного отпуска он обязан отгулять, причем ТК не уточняет когда выплачивать компенсацию, до или после отгуленного отпуска.
Расчет компенсации производится по тому же принципу что и сам отпуск: из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний заработок сотрудника независимо от режи­ма его работы определяется исходя из фак­тически начисленных ему выплат и реально отработанного им времени за 12 календар­ных месяцев, предшествующих отпуску, согласно п. 4 поста­новления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В расчет берете месяцы, предшествующие не самому отпуску по графику, а дате заявления. если заявление на оплату компенсации написано 1 июня, то в расчет берете заработок с июня 2014- по май 2015 года.
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 20:51
Цитата (МарикаОмск):Наши сотрудники имеют право на 24 дня дополнительного отпуска за работу в РКС (ЯНАО)

Сотрудница, просит заменить ей доп. отпуск денежной компенсацией,

НО все дело в том, что в отпуск она пойдет в августе, а вот компенсацию хочет получить уже сейчас.

Директор не возражает о замене отпуска денежной компенсацией, этот вопрос у нас согласован.
НО как мне сейчас рассчитать ему компенсацию, если я не знаю базы на июль и август ( какая будет заработная плата, вдруг будет больничный ) - это первое,

второе - сотрудник еще не сходил в основной отпуск на 28 дней .

Т.е. на мой взгляд выплатить компенсацию работнику сейчас - невозможно.
прошу совета. Может быть я заблуждаюсь.
А какое имеет значение когда работник пойдет в отпуск? Здесь имеет значение период рабочий, но не период, когда работник будет гулять отпуск.  Отпуск дополнительный тоже дается за рабочий период.
Все дело в том, что если работник уже имеет стаж, дающий право на отпуск дополнительный в полном объеме, то выплатить компенсацию можно. Компенсация выплачивается уже за наработанный период, поскольку удержать ее Вы не сможете, если вдруг работник надумает увольняться - данная выплата не поименована в списке сумм, которые можно удержать с работника при увольнении без его согласия.  

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
*для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
*для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или *переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
*для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в *случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
*при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. 

Т.е. например, работник принят 01.05.2014, то его рабочий период составлять 01.05.2014 - 30.04.2015. Вот за этот период Вы можете работнику выплатить компенсацию, т.е. 28 дней работник обязан отгулять (например, пойдет в отпуск по плану Вашему - в августе), а дополнительный отпуск замените компенсацией. 
Вот так можно.
24 июня 2015 в 07:00
Спасибо за ответы. 

Тогда прошу проверить, вроде все верно: 

Сотрудник устроен 01.09.2014 , отработает до 01.06.2015 года, т.е. 10 месяцев и напишет заявление 01.07.2015 года

За 10 месяцев ему положено 20 дней дополнительного отпуска за работу в РКС.

Заявление напишет 01.07.2015 , в расчет среднего для выплаты компенсации войдут заработки и премии с сентября 2014  - июнь 2015 года ( включительно)

Закрываем заработную плату за июнь, рассчитываем базу, рассчитываем средний заработок за день, 
выплачиваем компенсацию за 20 дней дополнительного отпуска, сотрудник работает дальше, в августе идет в основной отпуск на 28 дней и получает компенсацию еще за два дня если пожелает их не отгуливать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер