Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

23

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 23
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

План счетов бухгалтерского учета для учетной политики

23 июня 2015 в 15:15
Здравствуйте.

Законодательно утвержденный план бухгалтерских счетов предполагает 01.1 Основные средства, 01.3 Земельные участки и т.д. В программе 1С: Предприятие нумерация счетов следующая: 01.01, 01.03 и т.д. Подскажите, как правильно прописать нумерацию бухгалтерских счетов в Учетной политике: в соответствии с законодательством или бухгалтерской программой?

Спасибо.
Александр Байсаров  35 578 баллов, г. Усть-Кут
23 июня 2015 в 15:31
Здравствуйте! Вы в учетной политике должны указать что учет ведется с использованием средств автоматизации учета в программе 1С. Исходя из этого в рабочем плане счетов указываете счета в соответствии с данными программы.Сейчас в последних релизах программы 1С 8.3 Бухгалтерия можно из справочника реквизиты организации распечатать учетную политику. Рабочий план счетов распечатывается в качестве приложения.В самой учетной политике следует отредактировать самостоятельно некоторые положения, чем предлагается в программе в файле.Редактируете сам документ. В рабочем плане счетов предлагаемой программой указываются все субсчета из Плана счетов в программе.Я думаю оставить так,как предлагает программа.Даже если эти счета не будут использоваться.Так как функционал программы позволяет использовать все субсчета.Ошибкой,я считаю,это не будет.Рабочий план счетов был важен при ручном ведении бухгалтерского учета.При учете в программе автоматизированно следует указать все счета которые в ней заведены в Плане счетов.Так как они могут использоваться. Удалять их и заново вводить не следует, иначе нарушится функционал программы.Есть другое мнение,что рабочий план счетов должен строго соответствовать используемым счетам при ведении бухгалтерского учета,несмотря что в программе приведен весь план счетов.Я считаю что и то и другое мнение имеет право на жизнь.
Что касается нумерации субсчетов,то в рабочем плане счетов нумерация должна соответствовать нумерации в программе,если бухгалтерский учет будет вестись в ней.
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
23 июня 2015 в 15:32
Добрый день!
Никакой обязаловки в этом вопросе нет. В учетной политике принимается тот план счетов, которым реально будете пользоваться, если вас устраивает план счетов из 1С, то пожалуйста, можете распечатать прямо из программы, сделать как приложение к приказу об учетной политике, главное утвердить у руководителя организации.
23 июня 2015 в 19:59
Огромное спасибо за данные ответыУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер