Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Поставщик отказывается выписывать счет-фактуру

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
23 июня 2015 в 15:57
Добрый день!
Ситуация такая. Мы за наличку покупаем бензин на заправках. Нам выдают чеки. Каждый месяц мы приносили документы во время (до 05 числа след месяца). В мае за апрель мы принесли все чеки за апрель 13,05,2015. Девочка была в отпуске и она пришла уже в июне. И сейчас отказывается нам выписывать счет -фактуру, говорит, что согласно законодательства имеет права. Я хочу принять НДС к вычету, тем более это находится в отчетном периоде.
Вопрос:
1. Имеет ли поставщик отказать в выдаче счета -фактуры? В этом налоговом периоде или если например я нашла чеки за январь. Имеет ли право в отказе. Если да то как быть с НДС.
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
23 июня 2015 в 16:04
Добрый день!
Если честно, я не очень поняла ситуацию. Вы покупаете за наличку бензин. А какой девочке и куда вы носите чеки, чтобы получить счет-фактуру?
Вообще, счет-фактура создается в двух экземплярах, один продавцу, а второй – покупателю. И если поставщик обязан составить и выписать счет-фактуру, то и выдать ее вам обязан (возможны варианты, конечно, но это не ваш случай).
Авуар  14 618 баллов, г. Челябинск
23 июня 2015 в 16:08
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Ситуация такая. Мы за наличку покупаем бензин на заправках. Нам выдают чеки. Каждый месяц мы приносили документы во время (до 05 числа след месяца). В мае за апрель мы принесли все чеки за апрель 13,05,2015. Девочка была в отпуске и она пришла уже в июне. И сейчас отказывается нам выписывать счет -фактуру, говорит, что согласно законодательства имеет права. Я хочу принять НДС к вычету, тем более это находится в отчетном периоде.
Вопрос:
1. Имеет ли поставщик отказать в выдаче счета -фактуры? В этом налоговом периоде или если например я нашла чеки за январь. Имеет ли право в отказе. Если да то как быть с НДС.
Добрый день!
А на основании чего выписывали вам счет-фактуры ранее?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 июня 2015 в 16:18
На основании чего Вам выдавали счет-фактуру:  Я приношу ксероксы чеков на бензин, купленных за месяц, и мне выписывают общую счет-фактуру за месяц, согласно купленных чеков.
Я приношу чеки девочке- это их бухгалтер, который выписывает счета фактуры.

Сейчас она отказывается мне выписывать счет-фактуру за апрель, т.к. я принесла ей чеки не 5мая, а 13мая.
Сказала, что если прошло больше 10 дней она по закону имеет право не выдавать счет фактуру.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
23 июня 2015 в 16:23
Цитата (ЭтЯ):она по закону
Добрый день.
Закон, я так понимаю, не уточнила?
Что у вас вообще написано по этому поводу в договоре?
23 июня 2015 в 16:27
У нас договора нет. Но это их не ограничивает нам выписывать счета-фактуры.
Я ей сказала, чо если она отказывается то я напишу им оф письмо и пусть они мне откажут. Она сказала, что пишите без проблем и теперь я не просто раз в месяц буду приносить чеки, а обязана по закону после чека в течении 10-ти дней прийти за счетом фактурорй
23 июня 2015 в 16:38
Цитата: а обязана по закону после чека в течении 10-ти дней прийти за счетом фактурорй
Да ну по какому закону? Второй вопрос, что ваш бензин был отражен в книге продаж поставщика по Z-отчету и выкруживать его для вас никто не будет или будет, но на определенных условиях.
Однако все вот это определяется договором, которым может быть и публичная оферта, размещенная в открытом доступе.
23 июня 2015 в 16:42
Наташа, получается, что они законно могут не дать счет-фактуру??? Но ведь у них прошла же операция...
Хорошо, а как тогда на купленный бензин согласно чекам получить счет фактуру? Т.е. поставщик имеет право вообще счет-фактуру не выдавать?
Договор им не нужен....
23 июня 2015 в 16:48
п. 7 ст. 168 НК РФ
При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Т.е. при выдаче физлицу чека (вы же не как организация заправляетесь, иначе был бы договор, была бы карта) обязанность по выставлению СФ считается выполненной.
Цитата:Хорошо, а как тогда на купленный бензин согласно чекам получить счет фактуру?
Нет у меня идей, кроме как заключить договор и заправляться по карте, ну или приносить чеки до 5 числа - не успели, ну значит опоздали...
23 июня 2015 в 16:50
но при этом мы не можем принять НДС к вычету..... или можем, т.к. это будет считаться БСО....
покупают водители, а мне отчитываются по авансовому отчету.
23 июня 2015 в 16:51
По чеку без СФ, да не сможете.
Цитата (ЭтЯ):покупают водители, а мне отчитываются по авансовому отчету.
Вот это никак не связано с вычетом.
Так то вообще забавно получается, там на заправках столько чеков в урнах валяется, что прямо золотая жила по вычету может получиться...
23 июня 2015 в 16:56
Цитата (Naaatta):Так то вообще забавно получается, там на заправках столько чеков в урнах валяется, что прямо золотая жила по вычету может получиться...
Тсс! вы тоже об этом подумали. ПодмигиваюУлыбаюсь
Так о каком же она законе говорила, что в течении десяти дней должна была дать счет фактуру???
Короче будем заполнять договор....
23 июня 2015 в 18:12
Цитата (ЭтЯ):Так о каком же она законе говорила
Это проще спросить у того, кто говорил.
В общем то можете написать письменный запрос и получить на него ответ.
23 июня 2015 в 19:01
Цитата (Naaatta):В общем то можете написать письменный запрос и получить на него ответ.
Это разозлить её в конец..... и больше не получить счет фактуру никогда. Так хоть есть шансы.))))))))))))
24 июня 2015 в 13:44
Цитата (ЭтЯ):получается, что они законно могут не дать счет-фактуру??? Но ведь у них прошла же операция...
Добрый день!
У них прошла операция розничной продажи. Я вообще удивляюсь, как вам выписывали счет-фактуру на основании кучи принесенных вами чеков. Кого писали в графе Покупатель? Как вы прошли проверку НД по НДС за 1 квартал 2015 г. (сумма по вашему счету-фактуре "раскидана" по нескольким Z-отчетам)? Думаю
24 июня 2015 в 13:59
Цитата (бухгалтерЯ):Я вообще удивляюсь, как вам выписывали счет-фактуру на основании кучи принесенных вами чеков.
Тут я думаю добрая воля поставщика. С точки зрения исчисления суммы налога ему все равно.
24 июня 2015 в 13:59
Цитата (бухгалтерЯ):Я вообще удивляюсь, как вам выписывали счет-фактуру на основании кучи принесенных вами чеков.
Я Вам больше скажу, у нас так делает любая организация, главное до 5 числа месяца. Видите Крым вошёл в Россию всего как год, а уже знаем лучше чем материк.)))))))))))))))
24 июня 2015 в 14:05
Я вам щас один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь. Улыбаюсь
В материковой России никто так не делает и делать не будет - хотите на организацию заправляться, велкам за договором, получите карту и заправляйтесь сколько хотите, деньги вперед.
Если я с чеком приду и попрошу СФ на меня в лучшем случае удивленно посмотрят и выставят за дверь, в худшем помогут выйти.
Так что проблема не в вашем знании чего то, а в том, что вам просто повезло, что ваш поставщик ГСМ такой добрый. Может быть в небольших материковых городах тоже добрые поставщики встречаются, но в крупных таковых замечено не было.
24 июня 2015 в 14:15
Цитата (Naaatta):Так что проблема не в вашем знании чего то
Не принимайте всё на свой счет и не нужно обижаться.)))) У нас реально никто ничего не знает.)))) И то, что  у нас дают счета-фактуры, а не должны, то поверьте нам это не в удивление.... У нас всё до сих пор по-дружбе.))))) У нас даже сами инспекторы не знают.....советовали, если не дают в суд обратиться.....
А изначально, выше сообщение это был сарказм....
24 июня 2015 в 19:53
Цитата (ЭтЯ):У нас всё до сих пор по-дружбе.))))) У нас даже сами инспекторы не знают.....советовали, если не дают в суд обратиться..
Ничего, это поправимо. Wellcome to Russia или Добро пожаловать! Танцую
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер