Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет основного отпуска перед уходом в декретный

23 июня 2015 в 17:06
Здравствуйте! Работаю в компании (ООО) с 06.06.2011г. Планирую уйти в декрет 17.08.2015. Бухгалтер мне сказал, что на эту дату у меня осталось всего 10 дней отпуска, т.е. перед уходом в декрет я смогу взять только эти 10 дней. Но после выхода в декрет мне выдадут больничный лист по беременности и родам на 140 дней. По моей логике за эти 140 дней нахождения на больничном работодатель мне начислит еще отпускные дни (из расчета 2,33 дня в месяц, т.е. еще около 11 дней). Так вот имею ли я право присоединить эти отпускные дни за период больничного к своему положенному на 17.08.2015 отпуску (т.е. 10 + 11 дней) ? И другая сторона вопроса: мне подсказали, что я имею право перед уходом в декрет вообще взять все 28 дней основного отпуска. Т.е., если на годовщину моей работы (06.06.2015) у меня остался прошлогодний отпуск (около 5 дней), то плюс к нему я имею право взять еще 28 дней (за рабочий год 06.06.2015-06.06.2016) перед уходом в декрет? И как работодатель будет рассчитывать этот отпуск, ведь по факту он дает мне его авансом? Прошу ответить со ссылкой на соответствующие статьи из законодательства, чтобы было чем оперировать. Заранее благодарю за ответ!
olga ls  4 306 баллов
23 июня 2015 в 20:02
Здравствуйте.

Беременная женщина имеет право уйти в очередной оплачиваемый отпуск  независимо от отработанного стажа.

ТК РФ:
"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Расчёт отпускных делается исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск, независимо от того "авансом" даётся отпуск или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер