Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каких случаях возникает обязательство провести наличные средства через банк?

23 июня 2015 в 18:21
Здравствуйте!!!!!! Читаю много новых правил о ведении кассовых операций, но не могу найти полный перечень следующего: В каких случаях ООО обязано сдавать:
- наличную выручку в банк?
- заемные средства, полученные от учредителя,
- взнос в уставный капитал.
Я считаю, что выручку полученную, заемные средства, возврат от подотчетного лица, взнос в уставный капитал - все поступления данного вида можно хранить в кассе в неограниченной сумме и периода времени (новые изменения для малых п/п 2015г). И потом можно их тратить на свое усмотрение на заработную плату, покупку товаров, возврат займа

Или я не права? Есть всё таки обязательства провести деньги через банк? если можно свежую ссылку на закон

СчётыАнгел
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
23 июня 2015 в 18:42
Добрый день.
п. 2 Указания ЦБ № 3073-У 
Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Цитата:все поступления данного вида можно хранить в кассе в неограниченной сумме и периода времени
Да, МП имеют право не устанавливать лимит кассы, а значит хранить в кассе денежные средства в любом размере.
Цитата:И потом можно их тратить на свое усмотрение на заработную плату, покупку товаров, возврат займа
На возврат займа нельзя.
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
23 июня 2015 в 19:33
Здравствуйте!
Цитата:Diana2013navi
Есть всё таки обязательства провести деньги через банк?
Немножко дополню. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов":
Цитата:4.Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. 
На перечисленные цели можно расходовать средства, поступившие в кассу только с расчетного счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июня 2015 в 16:21
Спасибо Вам огрмное за такой раскрытый ответ! Но всё же остается ещё маленький вопросик:
Если в кассу поступила НЕ ВЫРУЧКА!!! а например: взнос в уставный капитал, либо возврат заемных средств.... В этом случае полученные деньги мы обязаны вносить в банк? Или можем сразу же произвести расход с кассы: например выдать деньги подотчет, заработную плату, закупить товар.
О лимите кассовом поняла, что хранить можем сколько угодно денег 

Пожалуйста ответьте!
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
24 июня 2015 в 20:07
п.2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов":

Цитата:Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей...
...об этом вам писала Naaatta...

Diana2013navi, ограничение по расходу денежных средств в Указании №3073 установлены по поступлениям, выделенным мною в тексте выше. По поводу других  поступлений в кассу в Указании не говорится  и запрета на расходование этих средств нет. Значит, можно выдать в подотчет, зарплату и тд...Улыбаюсь
26 июня 2015 в 17:15
Вооооот спасибо! я то думала, если про прочие денежные средства не написано, значит это написно где то в другом месте ))))))))))
Всё теперь понятно! спасибо Вам большое !!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер