Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять на работу мужчин, если у них в паспорте не стоит штамп военкомата?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
23 июня 2015 в 19:50
Добрый день!
сейчас принимаем на работу мужчин. У некоторых не стоит в паспорте на страничке 13 штамп с военкомата. Мне их не принимать на работу пока не поставят штамп или как? Далее данные передавать в военкомат??? А если кто-то стоит в другом регионе в военкомате? Не по месту работы, а по месту жительства... как быть?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
23 июня 2015 в 20:20
Здравствуйте.
На практике даже при плановой замене паспортистам не до этого.
Цитата (ТК РФ):Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: 

Этими документами являются (в общем случае)
Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу "приписное свидетельство"
Военный билет
(новое) справка, выдаваемая не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Цитата (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"):Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
У вас годны и ранее выданные документы.

+Рекомендации по ведению воинского учета в организации и бронированию. 
Анна Влада  205 676 баллов, г. Москва
24 июня 2015 в 08:27
Цитата (ЭтЯ):сейчас принимаем на работу мужчин. У некоторых не стоит в паспорте на страничке 13 штамп с военкомата. Мне их не принимать на работу пока не поставят штамп или как? Далее данные передавать в военкомат??? А если кто-то стоит в другом регионе в военкомате? Не по месту работы, а по месту жительства... как быть?
Зачем это Вам? Если он Вам предоставит военный билет, значит принимаете его на работу. Более того, статья 65 ТКРФ вовсе не говорит о том, что документ, удостоверяющий личность, должен быть ТОЛЬКО паспорт. Это может быть и другой документ.
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Поэтому, если Вам военный билет предоставляется, то не думаю, что необходимо нужно заострять внимание на страничке паспорта о воинской обязанности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер