Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Теряет ли работник северную надбавку в период работы в районе Крайнего Севера?

23 июня 2015 в 20:14
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мы живем в Красноярском крае, у нас установлена северная надбавка к заработной плате до 30%, в зависимости от стажа работы и проживания в местности. Муж заработал 30 %, уехал работать на Землю Франца Иосифа (острова Северного Ледовитого океана), где северную надбавку выплачивают начиная от 10% за каждые отработанные пол года.Уехал на 3 месяца, получается он ее вообще не получит, или ему положены заработанные дома 30%?
Виктория Цветаева Модератор
23 июня 2015 в 20:22
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
olga ls  4 306 баллов
24 июня 2015 в 10:15
Цитата (Ксения Манжулей):Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мы живем в Красноярском крае, у нас установлена северная надбавка к заработной плате до 30%, в зависимости от стажа работы и проживания в местности. Муж заработал 30 %, уехал работать на Землю Франца Иосифа (острова Северного Ледовитого океана), где северную надбавку выплачивают начиная от 10% за каждые отработанные пол года.Уехал на 3 месяца, получается он ее вообще не получит, или ему положены заработанные дома 30%?
Здравствуйте.
Если разговор идёт про северную надбавка, то применяется ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда России от 16 мая 1994 г. N 37
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ":

"3. При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности (из числа указанных в пункте 1 настоящего разъяснения) перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:
(в ред. Постановления Минтруда РФ от 17.06.2003 N 35)
...
г) при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка.
(в ред. Постановления Минтруда РФ от 17.06.2003 N 35)

Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Если на момент перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, процентная надбавка заработана им неполностью и ее размер составляет менее 30 процентов, время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета год работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера и за 6 месяцев работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
(в ред. Постановления Минтруда РФ от 17.06.2003 N 35)"

То есть если северная надбавка уже заработана в максимально возможном для района размере, то при переходе в район Крайнего Севера с более высокой надбавкой, должна выплачиваться надбавка в уже заработанном размере.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер