Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП необходимо уплатить налог за пользование денежными средствами с беспроцентного займа, выданного ООО

23 июня 2015 в 20:37
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, налоговая заинтересовалась беспроцентным займом. ООО выдало ИП (учредитель ООО и ИП одно и тоже лицо, учредитель один)сумму займа, ООО на общей системе, у ИП и УСН и ЕНВД. Вопрос вот в чем, налоговая говорит, что ИП необходимо заплатить налог за пользование денежными средствами (материальную выгоду), как рассчитывается этот налог? Как можно решить этот вопрос без уплаты налога. ИП с полученного займа рассчитался с поставщиками, попадает ли это под действия ЕНВД. Они хотят посмотреть договора, может есть там какие то пункты, которые необходимо включить, чтобы вопрос был закрыт. Если можно образец такого договора.Спасибо за ранее!!!
lavatera nice  505 баллов
23 июня 2015 в 21:59
Добрый день
. Беспроцентный займ - это худший вариант отношений между взаимозависимыми юридическими лицами.
. Несмотря на то, что ГК РФ четко сказано, что организации могут выдавать друг другу беспроцентные займы эти операции тут же попадают под контроль Закона ФЗ-115 от 07.08.2001 « О противодействии ….»
Далее выдвигается налоговая и под лозунгом цены в сделках между взаимозависимыми лицами «обязаны быть рыночными», доначисляет проценты к получению по рыночным ставкам в это время и в этом районе.
Суд поддерживает эти решения, пример тому Решение по делу № А29-10095/2014 АС Республики Коми от 03.03.2015),
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
23 июня 2015 в 22:07
Здравствуйте.
Для ИП предусмотрено в главе 23 НК РФ, как у физлиц, 13% (¿Или налог по УСН?) от 2/3 ставки рефинансирования (долгое время 8.25%). А у юридических лиц суд отказывал, т.к. в главе 25 НК РФ нет механизма подсчёта материальной выгоды или рыночных цен "беспроцентного займа".

Практика пошла что беспроцентный займ и процентный- разные виды для целей налогового контроля). +если в договоре займа не указана процентная ставка или беспроцентность, то согласно статье 809 ГК РФ %=ставке рефинансирования, соответственно заёмщик должен уплатить ООО%%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер