Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Право на вычет по НДС при возврате безналичных денежных средств

eleonora 33 (автор вопроса)  17 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 22:59
Добрый вечер! 
Подскажите пожалуйста , у нас розничные магазины. Есть возврат товара от покупателей по безналу и за  наличный расчет. при возврате товаров купленных за наличный расчет физическим лицом документом, подтверждающим право на вычет по НДС, является расходный кассовый ордер. При этом реквизиты выданного покупателю расходного кассового ордера регистрируются в книге покупок продавца на дату принятия к учету возвращенных товаров.
 А как подтверждается право на вычет по НДС при безналичных возвратах, что указывается в книге покупок?
перечитала много информации нашла только про возврата товара за наличный расчет
подскажите пожалуйста может кто то сталкивался
Спасибо за помощь
Алексей Крайнев Консультант
24 июня 2015 в 13:47
Добрый день! 
Если речь идет именно о безналичной оплате (не банковской картой), то вы должны были счет-фактуру оформлять, т.к. в п. 7 ст. 168 НК РФ говорится о том, что можно обойтись без него только при наличном расчете. Соответственно и действия в связи с возвратом у вас будут такие же, как при возврате товара неплательщиком НДС - оформляете корректировочные счета-фактуры.

Если же оплата проходила банковской картой, то  возврат уплаченных за товар денежных средств на счет покупателя осуществляется в порядке, установленном договором с банком-эквайрером, на основании квитанции возврата (разд.1 Положения № 23-П) при предъявлении кассового чека и банковской карты. Соответственно эта квитанция у вас и будет документом, подтверждающим возврат денег.
eleonora 33 (автор вопроса)  17 баллов, г. Москва
24 июня 2015 в 16:52
Алексей, добрый день!
Спасибо большое за помощь
У нас получается оплата розничного покупателя была по Банковской карте, и возврат денег проходит по безналу. То есть правильно я поняла необходимо  при возврате  создавать счет фактуру и реквизиты указывать квитанции возврата ( Чек на возврат)
Спасибо
Алексей Крайнев Консультант
24 июня 2015 в 17:15
Если оплата была по банковкой карте, то и возврат пойдет на банковскую карту на основании квитанции возврата. Никакго с/ф в этом случае не будет, т.к. первоначально вы его не выставляли. Если выставляли, то проблем нет - общий порядок с корректировочным с/ф действует.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер