Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагается компенсация на лечение работника НДФЛ и страховыми взносами?

первичка (автор вопроса)  40 баллов, г. Санкт-Петербург
24 июня 2015 в 09:09
Добрый день! Облагается компенсация на лечение сотрудника НДФЛ и страховыми взносами. Сотрудник является штатным работником профсоюзной организации. Спасибо.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
29 июня 2015 в 01:04
Здравствуйте!  Удерживать НДФЛ или нет, зависит от того, за счет каких средств компания возмещает расходы на лечение. Если за счет средств, оставшихся в распоряжении компании после уплаты налога на прибыль, удерживать НДФЛ с суммы компенсации (оплаты расходов на лечение) не нужно (п. 10 ст. 217 НК РФ). И это правило распространяется не только на оплату лечения сотрудников, но и их супругов, родителей, детей, бывших сотрудников, которые уволились по инвалидности или в связи с выходом на пенсию.

Если лечение оплачиваете за счет других средств (например, за счет средств целевого финансирования) либо применяете упрощенку или ЕНВД, то НДФЛ придется удержать (письмо Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-115). НДФЛ удержите непосредственно из доходов сотрудника при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Частично избежать удержания НДФЛ можно лишь в том случае, если оформить оплату (компенсацию) лечения сотрудника как материальную помощь сотруднику (п. 28 ст. 217 НК РФ). Налог в этом случае будет удерживаться только с сумм, превышающих 4000 руб. за год.

Что касается начисления взносов - да, их начислять нужно. По крайней мере, это самый безопасный вариант. Компенсация расходов на лечение сотрудника не поименована в перечне необлагаемых взносами выплат (ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Поэтому начислить взносы надо на общих основаниях как на выплату в рамках трудовых отношений.
Правда, судьи считают иначе. Компенсация расходов на лечение - это по сути выплата социального характера. Она не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудника, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. То есть такая компенсация не признается оплатой труда сотрудника, поэтому начислять страховые взносы с нее не нужно (постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12). Но эта позиция, естественно, прямо в Законах 212-ФЗ и 125-ФЗ не приведена, и поэтому споры с проверяющими не исключены. Если готовы спорить - то можно ориентироваться на мнение Президиума ВАС РФ, оно, в отличие от мнения арбитражных судов, является фактически прецедентом. Но сразу от доначислений на проверке оно вряд ли обезопасит. Но на возражениях либо в суде есть хорошие шансы доказать, что взносы Вы не начисляли правомерно. 

Кроме того, если будете оформлять оплату лечения в виде мат.помощи, то взносы в этом случае надо будет начислить только с сумм, превышающих 4000 руб. за год (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, подп.12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, письма Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19, от 17 мая 2010 г. № 1212-19).
первичка (автор вопроса)  40 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2015 в 09:39
спасибо за развернутый ответ. Мы являемся  профсоюзной организацией и доход наш это -членские взносы.
Получается если не хочется проблем с проверяющими лучше обложить и НДФЛ и страховыми взносами.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
29 июня 2015 в 10:01
Да, В Вашем случае получается именно так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер