Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение договора подряда с водителем погрузчика

Ксана Ковалева (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
24 июня 2015 в 09:10
Добрый день!

У меня возникла вот какого рода проблема. Фирма, в которой я работаю, сдает в аренду погрузо-разгрузочную и дорожно-строительную технику. Иногда эта техника предоставляется вместе с человеками, которые на ней работают. Скажем, с одним из заводов у нас заключен договор аренды четырех погрузчиков на полгода. Из тех четверых, о ком идет речь, лишь один является нашим сотрудником, и то числится механиком, а не водителем погрузчика. Остальные три человека - физические лица, с которыми, как говорится, "ударили по рукам" и которые впахивают и получают деньги вот уже три месяца.

Я пришла в компанию недавно, про эту ситуацию узнала буквально вчера. Про то, что надо делать по закону, знаю прекрасно - заключать срочные трудовые договора на период действия договора и платить все налоги, как положено. Есть одно "но": руководство этого не хочет категорически. Мне велено найти/придумать некую форму договора подряда, в котором выплата им вознаграждения предполагается после окончания срока договора. Зачем - тоже понимаю, скорее всего, если не будет никак форс-мажоров, этот договор так и останется бумажкой с подписями и никаких налогов платить не будут.

Вопрос у меня прост. Как написать договор подряда с водителями погрузчиков, чтобы в случае его не посчитали трудовым? Что можно прописать в части предмета такого договора, чтобы и функционал имел место быть, и нельзя было сказать, что это должностные обязанности?
rolga_23  115 003 балла
24 июня 2015 в 14:56
Цитата (Ксана Ковалева):Вопрос у меня прост. Как написать договор подряда с водителями погрузчиков, чтобы в случае его не посчитали трудовым? Что можно прописать в части предмета такого договора, чтобы и функционал имел место быть, и нельзя было сказать, что это должностные обязанности?
Добрый день.
При заключении гражданско-правового договора лицо, осуществляющее выполнение работ или оказание услуг, теряет гарантии, которые оно бы получило, если бы работало по трудовому договору:
• гарантии при выплате заработной платы (не реже 2 раз в месяц);
• гарантии при использовании отпусков (сохранение места работы, выплата отпускных);
• гарантии при направлении в командировку (сохранение места работы, оплата расходов);
• гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением (сохранение места работы, отпуска);
• гарантии при расторжении трудового договора (выходное пособие, преимущественное право на оставлении на предприятии);
• гарантии при временной нетрудоспособности (сохранение места работы, оплата больничных листов);
• возмещение расходов при использовании личного имущества. 

Неправильная квалификация договора может привести к негативным последствиям. Если неправомерно заключите гражданско-правовой договор там, где должен быть трудовой, то суд может переквалифицировать договор в трудовой. Работодателю придется выплатить заработную плату, включить работника в штат и выплатить моральный вред, также работодатель понесет и судебные издержки.

При составлении договора ГПХ проследите, чтобы не было след. пунктов:
1. Указания должности, по которой лицо будет работать.
2. Перечня трудовых обязанностей.
3. Правил, обязывающих соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
4. Рабочего времени или графика работы.
5. Положений о выплате зарплаты два раза в месяц.
6. Обязанности организации обеспечить условия труда в соответствии с требованиями законодательства РФ.
7. Условий, которые позволили бы привлечь исполнителя к дисциплинарной ответственности.
8. Обязанности предоставить оплачиваемый отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер