Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговый сбор в Москве: кто, как и когда должен его платить

24 июня 2015 в 09:32
Москва — это первый регион, в котором уже с 1 июля 2015 года нужно будет платить торговый сбор (см. «С 1 июля 2015 года в Москве будет введен торговый сбор»). А значит, у бухгалтеров компаний и предпринимателей, торгующих в Москве, возникнут новые заботы. На форуме нашего сайта появляется все больше вопросов, связанных с введением нового сбора (см., например, «Уплата торгового сбора ИП при торговле по образцам» и «В какую ИФНС надо подавать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, если ИП не имеет торгового зала?»). Настоящая статья призвана помочь организациям и индивидуальным предпринимателям определить, являются ли они плательщиками торгового сбора, рассчитать сумму сбора, разобраться в вопросах постановки на учет в качестве плательщика сбора и других сложных ситуациях. Для этого мы обобщили действующее федеральное и региональное законодательство о торговом сборе, а также письма и разъяснения чиновников. В будущем данная статья может быть полезна и плательщикам из других регионов, если местные власти введут там торговый сбор.

Страница с полным текстом публикации
Бебигот  2 балла
24 июня 2015 в 09:32
Что писать? В принципе слов нет.
Ирина Ротнова Модератор
24 июня 2015 в 09:41
Цитата (Бебигот):Что писать? В принципе слов нет.
Добрый день!
Когда Вы оставляете комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Bu1967  16 баллов
24 июня 2015 в 10:46
Добрый день,

****В заключение напомним, что на сумму уплаченного торгового сбора можно уменьшить следующие налоги:
●единый налог по УСН с объектом «доходы минус расходы» (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)***

По ссылке мы попадаем на статью о принятии в расходы, а не об уменьшении самого налога.
Так все таки можно только принимать к расходам данный сбор или уменьшать на него уже сам налог?
Мне кажется это две большие разницы...
Спасибо.
andy23  0 баллов
24 июня 2015 в 10:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
24 июня 2015 в 11:18
Цитата (andy23):День добрый. Торговый сбор нужно платить ИП на УСНО, у которого услуги(сервисный центр)?
Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Денис Покшан Консультант
24 июня 2015 в 12:10
Цитата (Bu1967):По ссылке мы попадаем на статью о принятии в расходы, а не об уменьшении самого налога.
Так все таки можно только принимать к расходам данный сбор или уменьшать на него уже сам налог?
Мне кажется это две большие разницы...
Спасибо.
Здравствуйте, Bu1967!
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов на основании подп. 22 п.1 ст. 346.16 НК РФ. Это подтверждается письмом Минфина России от 27.03.2015 № 03-11-11/16902. Об этой позиции мы сообщали ранее "Минфин разъяснил порядок учета сумм торгового сбора при применении УСН".

Если в качестве объекта налогообложения налгоплательщик выбрал "доходы, уменьшенные на величину расходов", то для определения налоговой базы полученную выручку можно уменьшить на произведенные затраты (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). При этом уменьшают налоговую базу исключительно те расходы, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Соответственно, раз налоговая база уменьшается, то и сумма авансовых платежей по налогу будет меньше. Именно поэтому в статье и приведена ссылка на подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Bu1967  16 баллов
24 июня 2015 в 12:58
Относительно включения в расходы я поняла, в статье пишется не о налоговой базе, а о налоге. Разница в уменьшении налоговой базы на 30 000,00 и в уменьшении налога на ту же сумму - очень большая - простой пример:
Выручка 500 000,00; Расходы 250 000,00 ; Торговый сбор 30 000,00.
Расчет при уменьшении базы: 500 000,00 - 250 000,00 - 30 000,00 = 220 000,00 * 15% = 33 000,00 я должна государству
При уменьшении налога: 500 000,00 - 250 000,00 = 250 000,00 * 15 % = 37 500,00 - 30 000,00 = 7 500,00 я должна государству.
Рябова Елизавета Консультант
24 июня 2015 в 19:56
Добрый день!

Чтобы не возникало разночтений, мы уточнили статью. Спасибо за Вашу внимательность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер