Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата аванса по налогу на прибыль

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 июня 2015 в 09:35
Добрый день!
Прошу помочь разъяснить про авансы налога на прибыль. Это должны уплачивать все предприятия или только крупные от определенной суммы прибыли за предыдущий квартал?
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
24 июня 2015 в 09:54
Добрый день!

Из вашего сообщения не понятно вновь созданная организация или нет.
Приведу ответы и для вновь созданных и нет.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=308337 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309022
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=305387

и

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=307937

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286459

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=284925
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 июня 2015 в 10:02
Доброе утро!
Есть одно предприятие только создано.
Второе зарегистрировалось 2014, но деятельность начала с марта 2015. Прибыль была всего 12000. Сейчас никто ничего не платил. Нужно ли было за второй квартал делать какие-то авансовые платежи?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
24 июня 2015 в 10:03
Вам Юлия дала ссылки на обсуждения интересующего Вас вопроса. Прочтите их, и если Вам что-то останется непонятным, пишите. Порассуждаем по конкретным Вашим вопросам и разрешим проблему. Можете даже не сомневаться!
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 июня 2015 в 10:05
да, нашла. Спасибо!!

3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Т.е. нужно сложить доходы (1 кв.14 г+2кв.14г+3кв.14г+4 кв.14 г)/4> 10 млн,тогда с 1 кв.2015 г. вы обязаны платить ежемесячные ав.платежи.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
24 июня 2015 в 10:06
Цитата (ЭтЯ):Прибыль была всего 12000. Сейчас никто ничего не платил. Нужно ли было за второй квартал делать какие-то авансовые платежи?
Давайте разбираться. Как вновь созданные организации, так и зарегистрированные ранее, применяющие ОСНО, обязаны по итогам 1 квартала, 1 полугодия и 9 месяцев отчетного года уплачивать квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль (ст.286 НК РФ). А по итогам года уплатить налог на прибыль с учетом ранее уплаченных авансовых платежей.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 июня 2015 в 10:11
Ольга, спасибо, что помогаете разобраться в этом вопросе.
Мы отработали первый квартал (фактически с марта), и в начале апреля уплатили налог на прибыль. Теперь пошел второй квартал и ничего мы не платили. Хотим оплатить уже в начале июля за весь второй квартал. так не правильно? и как тогда рассчитывать сам аванс? Какая сумма должна быть?

нашла
Вновь созданные организации могут перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально до тех пор, пока выручка от реализации не превысит 1 000 000 руб. в месяц или 3 000 000 руб. в квартал.

С месяца, следующего за тем, в котором эти ограничения будут превышены, организация должна перейти на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Вновь созданные организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль до окончания полного квартала со дня создания, но тем не менее они обязаны представлять декларацию по итогам этого отчетного периода (п. 1 ст. 289 НК РФ). За непредставление налоговой декларации предусмотрена налоговая и административная ответственность.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
24 июня 2015 в 10:34
Да, уже по истечении первого квартала после регистрации компании необходимо сдать декларацию по налогу на прибыль, т.к. с момента государственной регистрации организация становится участником налоговых правоотношений. Хотелось бы отметить, что обязанность по представлению налоговой декларации следует исполнять, даже если деятельность организацией еще не начата.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 июня 2015 в 11:18
Мы всё сдавали, даже если не было деятельности.
Вопрос возник про авансовые платежы, но я уже разобралась. если в месяц не 1 млн или в квартал 3млн, то волноваться не нужно. Всё будет хорошо!
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
24 июня 2015 в 11:27
Цитата (ЭтЯ):если в месяц не 1 млн или в квартал 3млн, то волноваться не нужно
да, в этом случае не нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 июня 2015 в 11:32
Ольга, я Вас целую!!! Спасибо!!!
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
24 июня 2015 в 11:37
Цитата (ЭтЯ):Ольга, я Вас целую!!! Спасибо!!!
Пожалуйста, обращайтесь с вопросами. По мере возможности, т.е. времени и знаний, постараюсь помочь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер