Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Julia_A

3-НДФЛ 2010 год за ИП на ОСНО + зарплата

Добрый день.

ИП на ОСНО, сижу заполняю 3НДФЛ за 2010г, выяснилось что оказывается человек еще и наемный работник в другом ООО. Попросила принести справки 2НДФЛ.
Принес 2 штуки:
1я работа:
январь-апрель зарплата по 5000руб, вычет 103=1600р, вычет 108=8000р, сумма налога исчисленная и уплаченная 1352р.

2я работа:
апрель - зарплата 2500р, май-декабрь - по 5000р, вычет 103=3200р, вычет 108=18000р, сумма налога исчисленная и уплаченная 2769р.

Расходы по ИП 18тыс, дохода нет.

Собираю это все в декларацию, заполняю Титул, Сведения о ФЛ, Раздел 1, лист А по справкам 2НДФЛ, лист В по ИП, лист Ж1 по стандартным вычетам 103 и 108. Итого 6 листов. Правильно?

В конце концов за счет расходов по ИП даже получилось НДФЛ к возврату 2069р. Что с этим делать? Возвращать или пусть на следующие года остается?
Ответить Новый вопрос
29 апреля 2011 в 15:18
Добрый день.
2-НДФЛ с удержанным налогом можно в декларацию не включать.
НДФЛ к возврату не будет, если просто расходы превысили доходы. База для начисления налога будет равна нулю и все.
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
29 апреля 2011 в 15:19
Раздел 6 еще. Если нет доходов, то какие могут быть расходы. НДФЛ у налоговых агентов и НДФЛ ИП никак не связаны. Лист В будет нулевым.
Julia_A (автор вопроса) 109 баллов, г. СК
29 апреля 2011 в 15:29
Цитата (Ольга70):Раздел 6 еще.
Да, забыла, спасибо.

Цитата (Ольга70): Если нет доходов, то какие могут быть расходы.
Почему? Не получилось получить доход, только начали деятельность, а расходы-то уже есть.

Цитата (Ольга70): НДФЛ у налоговых агентов и НДФЛ ИП никак не связаны.

Программа Налогоплательщик ЮЛ 4.24.1 все связала и поставила НДФЛ к возврату.
29 апреля 2011 в 15:34
Потому что лимит для предоставления вычетов не был превышен. У меня превышен, поэтому я Свист Возможно потребуют какое-нибудь заявление или документ подтверждающий вычет 108.
29 апреля 2011 в 15:44
Цитата (Julia_A):В конце концов за счет расходов по ИП даже получилось НДФЛ к возврату 2069р. Что с этим делать? Возвращать или пусть на следующие года остается?

Я имела ввиду, что расходы ИП никак не влияют на НДФЛ налоговых агентов
Ваш бухгалтер 16 782 балла
29 апреля 2011 в 15:51
Здравствуйте!
На Ваш вопрос Вам уже ответели и ВЕРНО.
Еще раз попробую объяснить:
ИП заполняется лист В в Вашем случае ноль.( так как понесенные Вами расходы не переносятся на сдедующий год и не образуют убыток. Нет доход, есть расходы в результате НОЛЬ!)
Справки 2НДФЛ разносятся в другой лист.
Правило Вам сказали, что возможно дело в стандартных вычетах не правильно предоставленых, поэтому сумма налога идет к возврату. Если так то к декларации заявление прикладываете.
29 апреля 2011 в 16:09
Налоговая база по НДФЛ представляет собой денежное выражение доходов налогоплательщика, а если доходы облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, - то денежное выражение доходов, уменьшенных на налоговые вычеты (п. п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).
Если доходы меньше вычетов, налоговая база равна нулю. Причем по общему правилу разница между суммой вычетов и суммой доходов на следующий налоговый период не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Julia_A (автор вопроса) 109 баллов, г. СК
3 мая 2011 в 15:20
Добрый день.

Не догоняю, поэтому хочу еще раз спросить: если по справкам 2НДФЛ заполнять 3НДФЛ не надо, по ИП из-за отсутствия дохода расходы вообще не показываю, то вся декларация состоит у меня из Титула, Сведений ФЛ, Раздел 1, Раздел 6, и пустой лист В, т.е. пустышка из 5 листов. Так?

Просто знакомый бухгалтер сказала мне что надо указывать в декларации все доходы человека, в итоге у меня получается какая-то галиматья. Беспокойный
3 мая 2011 в 18:09
Ну почему же пустышка? Если расходы были, показать их нужно. А при отсутствии доходов (или при превышении расходов над доходами) налоговая база будет равна нулю.