Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимо ли применять одновременно ЕНВД и ОСНО, если магазин сдал торговую площадь в субаренду?

24 июня 2015 в 10:48
Добрый день! ООО, розничная сеть магазинов на ЕНВД. В одном из магазинов ООО сдало в субаренду  10кв.м. торговой площади. Значит ли это что в организации необходимо вести совмещенный режим ЕНВД+ОСНО? Совсем запуталась- платим за эти 10 кв.м. ЕНВД согл договора аренды с собственником  и её же сдаём. Арендодатель отказывается перезаключить договора на 2х арендаторов. Сумма, получаемая ООО копеечная-есть ли какой-то критерий существенности для дохода по ОСНО, может удастся избежать совмещения?
25 июня 2015 в 09:38
Добрый день.
Цитата (Ольга85):Значит ли это что в организации необходимо вести совмещенный режим ЕНВД+ОСНО?
Да, если не имеете права применять УСН по операциям, не подпадающим под режим ЕНВД.
Цитата (Ольга85):Совсем запуталась- платим за эти 10 кв.м. ЕНВД согл договора аренды с собственником и её же сдаём. Арендодатель отказывается перезаключить договора на 2х арендаторов.
А арендатор позволяет передавать это имущество в субаренду (см. п. 2 ст. 615 ГК РФ), есть его письменное согласие?
Площадь, сдаваемую в субаренду, можно исключить из расчета ЕНВД - такой вывод следует из Письма Минфина от 09.12.2013 № 03-11-11/53554.
Цитата (Ольга85): Сумма, получаемая ООО копеечная-есть ли какой-то критерий существенности для дохода по ОСНО, может удастся избежать совмещения?
Не предусмотрено гл. 26.3 НК РФ такого права (см. п. 6 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
25 июня 2015 в 11:59
Спасибо за оперативный ответ! Вопрос удалён модератором.
25 июня 2015 в 12:01
Цитата (Ольга85): выяснилось, что организация ещё имеет доходы  от продаж сигарет в виде бонуса за соблюдение ассортиментного набора на каждой точке (что-то вроде бонуса). Как я поняла, плательщик это фирма-компаньон поставщика, они контролируют весь ли товар от поставщика представлен. Это тоже будет частью ОСНО (ЕНВД)?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер