Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата авансового платежа по УСН

Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
24 июня 2015 в 10:54
Здравствуйте.
Можно ли оплатить авансовый платеж по УСН за полугодие 30 июня?
Спасибо.
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
24 июня 2015 в 18:14
Добрый день!

https://www.buhonline.ru/interview/150

Цитата:Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН)
Светлана Пахалуева Ведущий советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Росси
28 января 2015


Нельзя штрафовать за неуплату авансовых платежей
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект «доходы»), в 2014 году не сделал ни одного авансового платежа по налогу в связи с применением УСН и земельному налогу. Какие санкции ждут предпринимателя, если до 1 февраля он не закроет долги по бюджету?

Ответ:Пунктом 1 статьи 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). В информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71 указано: в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 НК РФ.
В связи с этим штраф при неуплате или неполной уплате авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и земельному налогу не взыскивается. В случае задержки уплаты авансовых платежей на сумму несвоевременно уплаченных платежей начисляются только пени (п. 3 ст. 58 НК РФ).
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1039958#1039958
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1226481#1226481
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1225670#1225670
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1185350#1185350
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
24 июня 2015 в 18:27
Цитата (Praga):Можно ли оплатить авансовый платеж по УСН за полугодие 30 июня?
Нет ограничении раньше отчетного периода, в п/п укажите 2 квартал 2015 года,хотя в карточке налогоплательщика оплата будет зафиксирована датой платежа .

Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Praga (автор вопроса)  2 371 балл, г. Иркутск
25 июня 2015 в 05:22
Большое спасибо всем ответившим!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер