Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение договора поставки с гарантией

24 июня 2015 в 11:37
Добрый день! Заключаем договор поставки: мы покупатели, есть поставщик, так же в шапке  договора присутствует "агент" (третья фирма). Тело договора - обычный договор поставки ( он так и называется "договор поставки"), но есть один пункт, где фигурирует агент: В случае если покупатель не оплатил товар в течении пяти календарных дней, то оплату за товар производит агент". В реквизитах указаны три стороны: поставщик, покупатель и агент. Раньше никогда с подобным не сталкивалась. Подскажите, имеет ли такой договор юридическую силу?
25 июня 2015 в 18:44
Добрый день.
Понятие "агент", по-моему, здесь применено совершенно неправомерно. Судя по всему, между вами и третьей стороной заключен договор независимой гарантии (ст. 368 ГК РФ)? Тогда третья стороны должна именоваться гарантом.
26 июня 2015 в 13:30
Добрый день! А не должны ли Гаранту какую-либо плату осуществить тогда? (по аналогии с договором банковской гарантии?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июня 2015 в 13:45
Я не увидела обязательного требования установить вознаграждение гаранту при заключении такого договора (см. ст. 379 ГК РФ и § 6 гл. 23 ГК РФ в целом) .
26 июня 2015 в 13:58
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер