В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kiriamba

Выставил счет с НДС и получил оплату, а у меня УСН

Подскажите пожалуйста как поступить с минимальными потерями.
Открыл фирму сделал пару сделок. на 24 и 9 тыс руб.
Выставил счета с НДС фирма оплатила, все документы Счет фактуру и накладные уже подписаны.
Квартал они закрыли.
Как щас быть ? Просто правда не знал что на УСН работают без НДС Грустный
Фирме еще меньше года. Все отчеты сдавал, налоги с двух сделок заплатил.
Можно ли щас фирму закрыть чтоб НДС этот не выплачивать ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 апреля 2011 в 15:34
Добрый день.
Фирму не так просто закрыть, как Вам, должно быть, кажется.
Налоговая все равно проверит перед закрытием.
Так что, если контрагенты не идут на исправление документом задним числом (а они с вероятностью 99,9% на это не пойдут), Вам придется заплатить НДС в бюджет за свой счет. Подать декларации. Заплатить штраф за несвоевременную сдачу отчета и пени за просроченный платеж по НДС.
И на всю оставшуюся жизнь запомнить, что лучший друг бухгалтера (директора, предпринимателя) - Налоговый кодекс. Читать ежевечерне.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Ольга70 689  баллов, г. Смоленск
29 апреля 2011 в 16:00
Добрый день! Какие отчеты Вы сдавали и налоги платили с этих сделок? УСН? Сдайте декларацию по НДС за тот период, когда были совершены сделки.Штраф 1000 руб. 33 тыс. руб это с НДС? 27966*18%=5034. Пени (с суммы 5034) посчитайте с 20 числа месяца следующего за кварталом, когда были совершены сделки. Думаю не очень большая сумма получится. 1000+5034+пени. Сработали себе в убыток, но суммы думаю не особо критичные, чтобы закрывать фирму
29 апреля 2011 в 17:09
Один счет был оплачен с Декабре другой в Январе. Счет Фактуры подписаны в Марте. Пени считать от Марта ?
Дак а если на счету денег нет например и даже если штраф выставят а платить нечем что в таком случае ?
Nataly S 279 485  баллов
29 апреля 2011 в 19:11
Здравствуйте!
Ольга70 написала:
Цитата:Какие отчеты Вы сдавали и налоги платили с этих сделок? УСН? Сдайте декларацию по НДС за тот период, когда были совершены сделки.Штраф 1000 руб. 33 тыс. руб это с НДС? 27966*18%=5034. Пени (с суммы 5034) посчитайте с 20 числа месяца следующего за кварталом, когда были совершены сделки. Думаю не очень большая сумма получится. 1000+5034+пени. Сработали себе в убыток, но суммы думаю не особо критичные, чтобы закрывать фирму

По поводу штрафов и пеней вопрос неоднозначный. После Постановления Президиума ВАС РФ № 4544/07 о том, что привлечь к ответственности за несдачу декларации по НДС можно только налогоплательщика, а упрощенец не является плательщиком НДС, арбитражная практика, как правило, на стороне упрощенца - штраф платить не надо. Пени аналогично.
29 апреля 2011 в 19:19
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Ольга70 написала:
Цитата:Какие отчеты Вы сдавали и налоги платили с этих сделок? УСН? Сдайте декларацию по НДС за тот период, когда были совершены сделки.Штраф 1000 руб. 33 тыс. руб это с НДС? 27966*18%=5034. Пени (с суммы 5034) посчитайте с 20 числа месяца следующего за кварталом, когда были совершены сделки. Думаю не очень большая сумма получится. 1000+5034+пени. Сработали себе в убыток, но суммы думаю не особо критичные, чтобы закрывать фирму

По поводу штрафов и пеней вопрос неоднозначный. После Постановления Президиума ВАС РФ № 4544/07 о том, что привлечь к ответственности за несдачу декларации по НДС можно только налогоплательщика, а упрощенец не является плательщиком НДС, арбитражная практика, как правило, на стороне упрощенца - штраф платить не надо. Пени аналогично.

Воооот это новости Улыбаюсь
дак хотя бы налоговой нужно хоть какое нить письмо написать ? или заявление ?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Nataly S 279 485  баллов
30 апреля 2011 в 15:34
Скорее всего, ни письмо, ни заявление не поможет. ФНС действует по своим инструкциям, спускаемым сверху. Возможно, что правоту придется отстаивать в суде.
Но НДС придется заплатить в бюджет в любом случае.
Дарья124 297  баллов
30 апреля 2011 в 16:03
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Ольга70 написала:

Не думаю, что это правильно. Если упрощенец выставил сч\ф с НДС, то он обязан уплатить этот НДС. Ведь его покупатель принял этот НДС к вычету.
Дзержинский бухгалтер 2 909  баллов, г. Дзержинск
30 апреля 2011 в 16:12
Цитата (Дарья124):
Не думаю, что это правильно. Если упрощенец выставил сч\ф с НДС, то он обязан уплатить этот НДС. Ведь его покупатель принял этот НДС к вычету.

А Наталья и не утверждала, что НДС платить не придется! В ее сообщении речь о том, что штраф и пени на упрощенца налагать не вполне справедливо.
Дарья124 297  баллов
30 апреля 2011 в 16:39
Цитата (Дзержинский бухгалтер):
А Наталья и не утверждала, что НДС платить не придется! В ее сообщении речь о том, что штраф и пени на упрощенца налагать не вполне справедливо.

А справедливость и НК вообще иногда вещи несовместимые)) И штраф и пени будут, если мне память не изменяет. Упрощенец освобождается от НДС не во всех случаях.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Дарья124 297  баллов
30 апреля 2011 в 16:55
Дополню цитатой из НК статья 173:
"5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)."
Nataly S 279 485  баллов
30 апреля 2011 в 23:33
Альбина, мы говорим о разных вещах.
Я написала:
Цитата:Скорее всего, ни письмо, ни заявление не поможет. ФНС действует по своим инструкциям, спускаемым сверху. Возможно, что правоту придется отстаивать в суде.
Но НДС придется заплатить в бюджет в любом случае.

Речь не о том, нужно ли платить в бюджет НДС или нет, однозначно - нужно. Речь идет о правомерности применения штрафных санкций к хозяйствующему субъекту, который не является налогоплательщиком. Причем неправомерность подтверждается арбитражной практикой, в том числе ВАС РФ.
1 мая 2011 в 18:45
Цитата (Ольга70):Добрый день! Какие отчеты Вы сдавали и налоги платили с этих сделок? УСН? Сдайте декларацию по НДС за тот период, когда были совершены сделки.Штраф 1000 руб. 33 тыс. руб это с НДС? 27966*18%=5034. Пени (с суммы 5034) посчитайте с 20 числа месяца следующего за кварталом, когда были совершены сделки. Думаю не очень большая сумма получится. 1000+5034+пени. Сработали себе в убыток, но суммы думаю не особо критичные, чтобы закрывать фирму

Общая сумма получается 33600 р. * 18% = 6048 р. ? правильно ? + 1000 р штраф + пени
Или я неправильно НДС посчитал ? откуда 5034 р взялось ?
vv112006 47  баллов, г. Москва
1 мая 2011 в 20:23
Цитата (kiriamba):
Цитата (Ольга70):Добрый день! Какие отчеты Вы сдавали и налоги платили с этих сделок? УСН? Сдайте декларацию по НДС за тот период, когда были совершены сделки.Штраф 1000 руб. 33 тыс. руб это с НДС? 27966*18%=5034. Пени (с суммы 5034) посчитайте с 20 числа месяца следующего за кварталом, когда были совершены сделки. Думаю не очень большая сумма получится. 1000+5034+пени. Сработали себе в убыток, но суммы думаю не особо критичные, чтобы закрывать фирму

Общая сумма получается 33600 р. * 18% = 6048 р. ? правильно ? + 1000 р штраф + пени
Или я неправильно НДС посчитал ? откуда 5034 р взялось ?

Добрый день! НДС Вы посчитали не правильно: 33600*18/118 = 5125,42 руб.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
3 мая 2011 в 08:52
Девушки а если клиент подаст уточненку в налоговую?
т.е. квартал он уже закрыл но потом подаст уточненку и в банк письмо напишет что была ошибка и счет был без НДС ?
3 мая 2011 в 09:07
Вроде договорился с клиентом
просят письмо офис что была ошибка что работаем без НДС и т.п.
Помогите пожалуйста сформулировать правильно. Улыбаюсь мне опыта не хватает Улыбаюсь
3 мая 2011 в 09:28
Цитата (kiriamba):Вроде договорился с клиентом
просят письмо офис что была ошибка что работаем без НДС и т.п.
Помогите пожалуйста сформулировать правильно. Улыбаюсь мне опыта не хватает Улыбаюсь

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.
Задайте его в Разделе Оформление подтверждающих документов.

Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.