Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам совместителю

24 июня 2015 в 11:39
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Сотрудница работает по основному месту на полную ставку и по совместительству в другой организации на 0,2 ставки. В июле она должна принести больничный по беременности и родам. По основному месту она работает с 2012 года, а по совместительству с сентября 2013 г. Других мест работы в 2013 и 2014 годах не было, во всяком случае справок она не приносила. Т.е. она в предшествующих 2-х календарных годах была занята у тех же страхователей, но по совместительству не полный 2013 год.
Вопрос:
1. попадает ли эта ситуация под условия п.2 ст.13  Закона N 255-ФЗ ?
2. может ли быть выплачено пособие и по основной работе и по совместительству, т.е. каждый работодатель перечислит пособие отдельно?
3. в этом случае сотруднице нужно брать 2 больничных листа?
4. возможно ли следующее: сотрудница возьмёт справки с работы по совместительству за 2013 и 2014 года и предоставит по основному месту работы и по основному месту ей рассчитают пособие в большей сумме?
5. если у сотрудницы по основному месту заработная плата за 2013 и 2014 года превышает предельную базу, никак ли это не может повлиять на расчет пособия по совместительству, если они рассчитываются отдельно?

Буду очень благодарна за ответы!
ЛюдмилаП  23 555 баллов
25 июня 2015 в 07:12
Цитата (Ната_бух): попадает ли эта ситуация под условия п.2 ст.13 Закона N 255-ФЗ ?
Да
Цитата (Ната_бух): может ли быть выплачено пособие и по основной работе и по совместительству, т.е. каждый работодатель перечислит пособие отдельно?
Не может, а должно.
Цитата (Ната_бух): в этом случае сотруднице нужно брать 2 больничных листа?
Конечно.
Цитата (Ната_бух):возможно ли следующее: сотрудница возьмёт справки с работы по совместительству за 2013 и 2014 года и предоставит по основному месту работы и по основному месту ей рассчитают пособие в большей сумме?
Для случаев, подпадающих под п.2 ст.13 255-ФЗ законодательством этого не допускается.
Цитата (Ната_бух):если у сотрудницы по основному месту заработная плата за 2013 и 2014 года превышает предельную базу, никак ли это не может повлиять на расчет пособия по совместительству, если они рассчитываются отдельно?
Нет. Превышение предела облагаемой базы рассчитывается по каждому месту работы отдельно. Поэтому в случаях высоких з/плат невыгодно объединять расчет пособия у одного работодателя с представлением справок от других работодателей.
25 июня 2015 в 08:53
ЛюдмилаП, огромное Вам спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер